Posted 26 января 2023,, 19:37

Published 26 января 2023,, 19:37

Modified 26 января 2023,, 19:39

Updated 26 января 2023,, 19:39

В Англии успешно испытали 19-местный самолет на водородно-электрическом двигателе

В Англии успешно испытали 19-местный самолет на водородно-электрическом двигателе

26 января 2023, 19:37
Фото: engineeringnews.co.za
Любопытно, что основателем компании ZeroAvia является наш бывший соотечественник, 47-летний Валерий, или Вэл, Мифтахов, обладатель диплома физика-ядерщика МФТИ.
Сюжет
Авиация

В четверг на аэродроме Котсуолд в Англии прошел испытательный полета модифицированной модели самолета Dornier 228, работающего на водороде, сообщает сайт Engeneering News. Самолет совершил взлет, полный круг и посадку, проведя в воздухе в общей сложности около 10 минут.

Англо-американская авиастроительная компания ZeroAvia, которой принадлежит воздушное судно, заявляет, что это крупнейший в мире самолет на водородно-электрическом двигателе. На левом крыле двухмоторного Dornier 228 установлен водородно-электрический двигатель ZeroAvia, на правом работает турбовинтовой Honeywell TPE-331. Первый вырабатывает энергию посредством химической реакции между водородом и кислородом, который содержится в воздухе. Единственным отходом, образующимся в результате этого процесса, является вода – в отличие от традиционной авиации, которая является крупным источником выбросов парниковых газов.

Водородно-электрический двигатель состоит из двух блоков топливных элементов, а дополнительное питание во время взлета обеспечивают литий-ионные аккумуляторы. В конце года ZeroAvia намерены протестировать летательные аппараты, использующие только водородные топливные элементы, а к 2025 году – начать на них выполнение коммерческих рейсов. Сейчас водородные баки и топливные элементы размещены внутри салона самолета, но в будущем их перенесут наружу, а внутри поставят сиденья для пассажиров.

Предыдущей экологической моделью самолета, испытанной ZeroAvia, был шестиместный прототип с водородно-электрическим двигателем Piper M-class: с момента своего запуска в 2020 году он совершил более 30 полетов. В планах компании – совершать к 2027 году перелеты протяженностью более чем 1000 км на самолетах вместимостью от 40 до 80 мест. Среди инвесторов ZeroAvia – крупные коммерческие авиакомпании, в том числе American и United Airlines, которые намерены использовать зеленые технологии для выполнения собственных экологически чистых рейсов.

Любопытно, что основателем компании ZeroAvia является наш бывший соотечественник, 47-летний Валерий, или Вэл Мифтахов, обладатель диплома физика-ядерщика МФТИ.

"