Posted 26 января 2023,, 10:54

Published 26 января 2023,, 10:54

Modified 7 марта, 11:44

Updated 7 марта, 11:44

Страховка ТЦ от пожаров подорожала на 20%

Страховка ТЦ от пожаров подорожала на 20%

26 января 2023, 10:54
Фото: 1MI
Удорожание обусловлено массовыми пожарами.

Как пишут «Известия», из-за массовых пожарах в прошлом году цена страховки для торговых центров в России выросла на 5-20%. Подорожание подтвердил вице-президент Союза торговых центров Павел Люлин. 

В прошлом году в российских ТЦ случилось свыше десяти пожаров. Застрахованные собственники торговых центров обращались за выплатами к страховщикам, а те - в российскую Национальную перестраховочную компанию, которая и покрывала часть убытков при превышении лимита. В 2023 году РНПК ужесточила свои требования к страховщикам в отношении пожаров, а они внесли изменения в работу с ТЦ, повысив цену страховки в зависимости от состояния объекта и его защищенности.

Предполагалось, что страховщики будут корректировать условия полисов из-за недавних пожаров, которые случились по причине несанкционированных ремонтных и сварочных работ. Сегмент ушел в минус на 15–20 млрд рублей, выбрав у рынка все собранные за предыдущие 15 лет премии, потому тарифы будут приведены в соответствие с реальным уровнем риска.

Напомним, что в конце прошлого года загорелся ТЦ «МЕГА Химки». Огонь возник в магазине OBI — предположительно, из-за сварочных работ, а затем быстро распространился на весь ТЦ. За четыре часа до начала пожара в здании проходила проверка систем оповещения. Проверка, проведенная в конце прошлого года, выявила 46 нарушений пожарной безопасности в гипермаркете.

"