Posted 26 января 2023,, 10:29

Published 26 января 2023,, 10:29

Modified 7 марта, 11:44

Updated 7 марта, 11:44

РПЦ предлагает не делать аборты без согласия супруга

РПЦ предлагает не делать аборты без согласия супруга

26 января 2023, 10:29
Фото: 1MI
Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства предлагает ввести требование, по которому врачи будут отказывать в проведении абортов беременной, если ее супруг не дал согласие на аборт.

Священник Федор Лукьянов заявил, что в законодательстве нужно предусмотреть также требование о том, чтобы беременным женщинам оказывали психологическую консультацию, а также показывали сердцебиения плода.

Предложение не распространяется на случаи, когда аборт необходим по медицинским показаниям. При этом, как уточняет священник, к медицинским показаниям для искусственного прерывания беременности может относится только угроза здоровью матери. Угроза здоровью ребенка не является основанием для прерывания беременности, считает он. Это связано с тем, что перинатальный скрининг может показать неверный результат. Его слова приводит ТАСС.

За рекламу абортов и незаконное их проведение священник предлагает установить уголовную и административную ответственность. По его словам, сейчас 75% таких операций проводится в частных клиниках со множествами нарушений. Например, не проводится доабортное консультирование, не соблюдается неделя тишины. Беременная может договориться сделать аборт непосредственно в день обращения.

Священник осудил аборты и призвал властей страны законодательно закрепить данное явление как негативное.

"