Posted 26 января 2023,, 10:08

Published 26 января 2023,, 10:08

Modified 26 января 2023,, 10:32

Updated 26 января 2023,, 10:32

Владимир Высоцкий и Марина Влади

«Он насладился жизнью по полной…» Неканонические слова памяти Высоцкого

26 января 2023, 10:08
Фото: Соцсети
Владимир Высоцкий и Марина Влади
Жительница Америки, родившаяся всего за три года до смерти Высоцкого, отвечает на вопрос, чем он ей все-таки дорог

В среду 25 января Россия вспоминала Владимира Высоцкого, 85 лет со дня рождения которого исполнилось в этот день. Поразительно, но его знают и любят не только люди, которые жили в СССР и застали его, пусть и на разных этапах его творчества, но и те, кто родился уже после его смерти, или незадолго до нее и кому пафос его песен и стихов не должен быть близок. И тем не менее. Адвокату Юлии Николаевой, к примеру, было всего три года, когда он умер. Она уже давно живет и работает в Америке, и у нее свой и не тривиальный взгляд на Высоцкого:

«Высоцкий умер, когда мне не было и 4 лет. Глядя тогда на его фотографию, я совершенно не понимала, о чем так горюют взрослые. Его лицо не казалось мне ни красивым, ни интеллигентным, ни интеллектуальным. А вот алкоголически поношенным казалось. Очень похоже выглядел наш сосед с первого этажа дядя Коля.

В силу возраста я не способна была оценить глубину его текстов, уникальность его исполнения Гамлета и харизматичность Жеглова. Он тогда казался мне одинаковым везде. И все, что я ощущала своим детским организмом, это какой-то неестественный перебор - в реакциях, в громкости, в напоре, в примитивности эмоций. Я потом сталкивалась с подобными перехлестами у творческих людей, использующих разного рода стимулянты - характерный надрыв, исключительно пограничные эмоции, хронический внутренний излом, неизлечимый внутренний конфликт.

С возрастом, мое отношение к Высоцкому, конечно, изменилось. В основном, благодаря его глубоким текстам. «Лирическая» навсегда останется для меня одним из шедевров относительно современной, но по ходу актуальной поэзии.

Но, простите, он не кажется мне героем. Талантливый и признанный при жизни, что в те времена даровалось не всем. Не переживавший никаких конфликтов с властью, вполне системный и получивший от системы все привилегии, с удовольствием пользовавшийся ими, своим именем и блатом. Этот чувак наслаждался жизнью по полной. В чем я его абсолютно поддерживаю и по-человечески люблю.

Не понимаю одного - когда он стал трагической фигурой, символизирующей протест? Легендой он стал, когда рано умер - не хочу даже напоминать почему. Так, к сожалению, случается с талантливыми людьми. Но когда он стал диссидентом, я пропустила.

Для меня он - советский вариант современного клуба «37-летних» - талантливых, признанных, уходящих на пике.

Только не убивайте меня сразу. Я люблю Высоцкого, но не канонизирую.»

"