Posted 26 января 2023,, 10:09

Published 26 января 2023,, 10:09

Modified 7 марта, 11:44

Updated 7 марта, 11:44

Олимпийский совет Азии предложил России и Белоруссии участвовать в Азиатских играх

Олимпийский совет Азии предложил России и Белоруссии участвовать в Азиатских играх

26 января 2023, 10:09
Фото: https://ocasia.org
Соревнования состоятся в Ханчжоу, КНР, с 23 сентября по 8 октября нынешнего года.

26 января Олимпийский совет Азии выдвинул официальное предложение России и Белоруссии принять участие в Азиатских играх. 

- OCA верит в объединяющую силу спорта и в то, что все спортсмены, независимо от их национальности или паспорта, должны иметь возможность участвовать в соревнованиях. ОСА предложил российским и белорусским спортсменам, имеющим право на участие, выступить на соревнованиях в регионе, в том числе на Азиатских играх, - сказано в сообщении организации. 

Сейчас Олимпийский совет Азии находится в режиме ожидания из-за того, что МОК продолжает рассматривать вопрос о возможности участия спортсменов из России и Белоруссии. Накануне исполком Международного олимпийского комитета (МОК) поддержал предложение и.о. президента ОСА Рандхира Сингха о содействии участию россиян в турнирах под эгидой азиатской организации.

Ранее в четверг МОК объявил, что рассмотрит вероятность участия атлетов из РФ и Белоруссии на соревнованиях в нейтральном статусе. Кроме того, им предстоит пройти индивидуальную проверку, чтобы доказать, что они активно не поддерживали спецоперацию в Украине и не нарушали антидопинговый кодекс.

Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков счел заявление Комитета попыткой исправить ошибки, из-за которых  спортсмены безосновательно подвергались ограничениям почти года. Это причинило большой ущерб всему международному спорту. Однако российская сторона категорически несогласна с вообще какими-либо ограничениями по отношении к атлетам. Тезисам МОК будет дана соответствующая юридическая оценка.

"