Posted 26 января 2023,, 11:04

Published 26 января 2023,, 11:04

Modified 7 марта, 11:44

Updated 7 марта, 11:44

Минобороны разработало меры соцзащиты священнослужителей в зоне спецоперации

Минобороны разработало меры соцзащиты священнослужителей в зоне спецоперации

26 января 2023, 11:04
Фото: 1MI
В Минобороны РФ подготовили меры соцзащиты священнослужителей, работающих в зоне спецоперации, вплоть до присвоения им статуса участника боевых действий. Командирам рекомендовано заключать со священниками краткосрочные контракты, что дает им возможность пользоваться льготами военнослужащих.

«Несмотря на то, что священники относятся к категории гражданского персонала, и на них не распространяются такие льготы, гарантии, как на военнослужащих, Минобороны со своей стороны проработало вопрос дополнительного страхования жизни военных священнослужителей», — заявил на слушаниях в Госдуме начальник управления по взаимодействию с религиозными объединениями Главного военно-политического управления ВС РФ Олег Веселков (цитата по «Интерфаксу»).

Согласно его заявлению, в этом процессе задействованы «некоторые фонды, страховые компании». Он отметил, что Минобороны заключает трехсторонние договоры для страхования священнослужителей, работающих в зоне спецоперации.

Веселков также рассказал о существовании временных мер поддержки. В частности, командирам и священникам рекомендовано заключить краткосрочные контракты на должности, которые не связаны с применением оружия. Благодаря этому на священнослужителей распространяются соцгарантии и льготы военнослужащих, им выплачивается соответствующее денежное довольствие. По его словам, на сегодняшний день заключены 12 таких контрактов, еще несколько договоров находятся на стадии заключения.

Начальник управления отметил необходимость совершенствования базовых положений института военного духовенства в связи с динамически меняющейся ситуацией.

«Основные из них — создание единой военно-духовной службы для всех силовых структур. Это — придание военному священнику статуса военнослужащего и распространение на военных священников льгот и выплат», — добавил он.

По словам Веселкова, штат военных священников состоит из 300 священнослужителей. В зоне спецоперации более 90 священников удостоились наград. Он отметил, что 14 священникам присвоены государственные награды, включая 7 орденов Мужества, из которых 3 — посмертно.

Сам институт военных и флотских священников в ВС РФ создан в 2009 году указом президента.

«В соответствии с ним должности помощников командиров по работе с верующими военнослужащими были введены на зарубежных военных базах, во многих дивизиях, бригадах, а в ВДВ - в каждом полку», — подытожил Веселков.

"