Posted 26 января 2023,, 12:44

Published 26 января 2023,, 12:44

Modified 7 марта, 11:44

Updated 7 марта, 11:44

«Медузу»* признали нежелательной организацией на территории РФ

«Медузу»* признали нежелательной организацией на территории РФ

26 января 2023, 12:44
Фото: 1MI
Издание «Медуза»* (SIA «Medusa Project») признана нежелательной организацией в России. Ее деятельность сочли представляющей «угрозу основам конституционного строя и безопасности» РФ. Решение об этом приняли в Генпрокуратуре.

«По результатам изучения поступивших материалов Генеральной прокуратурой Российской Федерации принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации деятельности иностранной неправительственной организации Limited liability company (SIA) «Medusa Project» («Проект Медуза»*), Латвийская Республика», — говорится в сообщении на Telegram-канале Генпрокуратуры России.

В пресс-службе ведомства добавили, что информация о принятом решении направлена в Минюст для внесения сведения в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых запрещена в РФ, и последующего обнародования.

Как отмечает «Ъ», признание «Медузы»* нежелательной организацией позволит правоохранителям привлекать сотрудников издания к уголовной ответственности за участие в деятельности нежелательной организации в соответствии со ст. 284.1 УК РФ.

Обращение с просьбой признать «Медузу»* нежелательной организацией в июле 2022 года направил в Генпрокуратуру основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. Обращаясь к генпрокурору Игорю Краснову, он указал, что «Медуза» участвует в провокациях, «направленных на возбуждение социальной розни, изменение основ конституционного строя и деморализацию граждан и военнослужащих». По мнению заявителя, это негативно отражается на обороноспособности России.

SIA «Medusa Project» — юридическое лицо, зарегистрированное в Латвии в июне 2014 года. В 2021 году Минюст внес издание в реестр иноагентов.

* - внесена Минюстом в реестр СМИ-иноагентов.

"