На инфляцию января повлияли смартфоны, овощи, услуги ЖКХ и седативные препараты

На инфляцию января повлияли смартфоны, овощи, услуги ЖКХ и седативные препараты

24 января 2023, 10:55
Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) подсчитал, что за первую половину января цены на товары и услуги в России повысились на 0,39%, а в целом за январь инфляция ожидается 0,7%. Неделей ранее (с 1 по 9 января) инфляция составляла лишь 0,24%.

Екатерина Максимова

Заметнее всего на уровень инфляции повлияли индексация тарифов ЖКХ и удорожание проезда в транспорте. 

«Структура факторов инфляции довольно проста и естественна. Основным фактором скачка цен стало повышение регулируемых тарифов на жилищные и транспортные услуги, а также цен на подакцизные товары. Так, проезд в метро за две недели подорожал на 7,1%, в трамвае – на 5,6%, в троллейбусе – на 3,7%, в городском автобусе – на 2,6%. Плата за жилье в государственном (муниципальном) жилом фонде возросла на 2,2%. Цены на водку увеличились на 1,0%, на дизельное топливо – на 0,65%, на сигареты – на 0,6%», - отмечают аналитики ЦМАКП. 

Традиционно в январе начала дорожать плодоовощная продукция (+9,7%). По данным Росстата, с 10-16 января огурцы подорожали на 5,4%, помидоры на 3,9%, лук репчатый на 4,5%, морковь на 3,5%. В ЦМАКП отмечают, что за две недели перечисленные позиции набрали в цене куда ощутимее: огурцы +19%, помидоры +17%, лук +11% и на 10%  подорожала морковь. 

В корзине потребительских товары, отмечает Росстат, заметнее всего подорожали смартфоны, телевизоры, детская одежда. «Частичный возврат на полки «дорогого» потребительского импорта сопровождался скачком цен на бытовую электронику (смартфоны: +2,3%, телевизоры: +15%)», - уточнили в ЦМАКП.

В январе также не остановился рост цен на медикаменты. Помимо сезонного спроса на медпрепараты от гриппа и ОРВИ, подорожали и самые дешевые седативные препараты  (корвалол + 0,5%). 

По итогам 2022 года годовая инфляция в России составила 11,94%. И это максимум с 2015 года. 

В начале 2023 года Банк России и Минэкономразвития  прогнозируют кратковременное снижение инфляции ниже целевого уровня 4%. Но это  из-за эффекта высокой базы весной 2022 года, когда после начала СВО резко взлетели цены на все виды товаров. 

По итогам 2023 года годовая инфляция может составить 12-13%. Такие прогнозы дают экономисты. Банк России ждет, что текущий год Россия закончит с инфляцией на уровне 5-7%. Такие уточненные данные приводятся в среднесрочном прогнозе ЦБ РФ. В 2024 и 2025 годах Банк России по-прежнему ждет, что инфляцию удасться обуздать и она  вернется к цели в 4%.

#Экономика #Инфляция #Россияне #Деньги #Власть и народ #Санкции против России
Подпишитесь