Posted 23 января 2023,, 15:34

Published 23 января 2023,, 15:34

Modified 7 марта, 11:44

Updated 7 марта, 11:44

США все еще импортируют уран из России, но новые санкции могут положить этому конец

США все еще импортируют уран из России, но новые санкции могут положить этому конец

23 января 2023, 15:34
Фото: vlast.kz
Если санкции Запада будут введены в отношении «Росатома», Москва может прекратить экспорт урана в атомную промышленность США и Европы.

Госкорпорацию «Росатом» поставляет компоненты, технологий и сырье для ракетного топлива десяткам крупных производителей оружия в разных странах. На этом Москва, считают в США, зарабатывает миллиарды долларов, которые идут на поддержку СВО  на Украине. Этот факт не устраивает Запад и через некоторое время на поставки урана могут наложить санкции, считает The Washington Post.   

Зависимость США от российского ядерного топлива существенна, пишет газета, но у американских компаний появились некоторые варианты «спасения», если «Росатом» попадет под санкции.

 В Вашингтоне о возможных срывах поставок урана из России задумались еще до начала СВО на Украине. Пол Адамс, представитель Constellation, крупнейшей американской атомной компании, в распоряжении которой 21 реактор, сказал журналистам, что они запаслись ураном «на годы вперед», чтобы какое-то время не зависеть от потенциальных санкций».

Не секрет, что большая часть урана, экспортируемого Россией на Запад, закупается в Казахстане - стране, которая не имеет выхода к морю и вынуждена вывозить топливо через своего соседа. Здесь американцы увидели хорошую перспективу для прямых поставок.

Франк Н. фон Хиппель, соучредитель Программы Принстонского университета по науке и глобальной безопасности, предлагает часть урана из Казахстана экспортировать через Китай, сообщила The Washington Post. Однако, учитывая, что при президенте Байдене, торгово-экономические связи между двумя странами ослабли, этот вариант отложен до лучших времен.

США также обратили внимание на Канаду, где Cameco, второй по величине поставщик урана в мире, согласился вновь открыть две из своих крупных шахт. Кроме того, другая канадская горнодобывающая компания, Global Atomic, заявила, что разработает урановый рудник в Нигере, который может быть запущен в 2025 году.

 Между тем, как заявил первый заместитель главы «Росатома» Кирилл Комаров, слова которого приводит РИА Новости, партнерство российской госкорпорации по поставкам урановой продукции за рубеж не прерывалось, она, как и прежде, отгружается и в США, и в Европу.

По мнению Комарова, нет никаких оснований для отказа зарубежных партнеров «Росатома» от сотрудничества в области ядерного топливного цикла.

«После 24 февраля власти Евросоюза запретили авиационное сообщение между Россией и странами ЕС. Тем не менее, все это время самолеты из России продолжали летать и доставлять ядерное топливо и обогащенный уран на европейские атомные объекты», - сообщил замглавы «Росатома».

 

 

"