Posted 20 января 2023,, 09:46

Published 20 января 2023,, 09:46

Modified 7 марта, 11:45

Updated 7 марта, 11:45

Сербия направит Украине оборудование для восстановления энергосистемы

Сербия направит Украине оборудование для восстановления энергосистемы

20 января 2023, 09:46
Фото: 1MI
Власти Сербии сообщили о планах направить Украине технику для поддержания энергосистемы этой страны. Об этом говорится в сообщении на сайте правительства страны.

В сообщении не уточняется, о какой именно технике идет речь, и в каком количестве ее поставят Украине.

Напомним, что летом прошлого года Сербия выделила Украине финансовую помощь на сумму в три миллиона евро. Средства направили для помощи украинским беженцам. При этом страна не присоединялась к западным санкциям против России и продолжает поддерживать отношения с этой страной.

Российские военные продолжают наносить удары по критической инфраструктуре Украины в ответ на теракт на Крымском мосту. Украинские власти отмечают, что ситуация с электроснабжением в стране критическая. В стране сложился дефицит выработки электроэнергии в связи с продолжающимися обстрелами и повреждением большого числа энергообъектов. Ранее страны Евросоюза пообещали передать Украине трансформаторы и электрогенераторы. 

Ранее турецкая компания Karpowership сообщила о готовности поставить Одессе плавучие электростанции, которые смогут вырабатывать до 300 МВт энергии.

 

 

 
"