Posted 20 января 2023,, 08:29

Published 20 января 2023,, 08:29

Modified 7 марта, 11:45

Updated 7 марта, 11:45

Reuters: поддержка Джо Байдена в США резко снизилась в январе

Reuters: поддержка Джо Байдена в США резко снизилась в январе

20 января 2023, 08:29
Фото: ourpolitics.net
Рейтинг популярности Джо Байдена упал до рекордно низких показателей - деятельность главы Белого дома одобряют 40% взрослого населения США.
Сюжет
Выборы

Трехдневный национальный опрос был проведен службой Gallup и завершился в воскресенье.

Социологи удивлены столь резкой сменой настроения американцев по отношению к главе государства. Ведь Байден, пишет агентство Reuters, начал 2023 год на фоне неожиданно сильных результатов промежуточных выборов для демократов. Кроме того, остановлен рост инфляция в США и, казалось бы, жизнь налаживается. Но эти факторы существенно не изменили общественное мнение о главе администрации. В первую очередь это связано с тем, что американцы не хотят переизбрания 80-летгнего Байдена на второй президентский срок.

Америка также потрясена скандалом из-за халатного отношения Байдена к секретным документам которые на днях были обнаружены в его доме. Еще неизвестно, чем это для него кончится.   

Параллельный опрос, проведенный социологической службой Reuters/Ipsos, также показал общее недовольство руководством Вашингтона. Как выяснилось, только 20% респондентов заявили, что одобряют спикера Палаты представителей США Кевина Маккарти, главного недавно избранного республиканского законодателя страны. Только 35% опрошенных американцев заявили, что они положительно относятся к Палате представителей, а 38% - все еще положительно относятся к Сенату США.

"