Posted 19 января 2023,, 10:21

Published 19 января 2023,, 10:21

Modified 7 марта, 11:45

Updated 7 марта, 11:45

Россияне едут в Москву и Петербург из-за высоких зарплат и карьерных возможностей

Россияне едут в Москву и Петербург из-за высоких зарплат и карьерных возможностей

19 января 2023, 10:21
Фото: pxhere.com
Специалисты одного из отечественных сервисов по поиску работы провели исследование, согласно результатам которого жители российских регионов едут работать в Москву и Санкт-Петербург из-за большой заработной платы и возможностей для профессионального роста.

В опросе участвовали 1810 работающих россиян в возрасте от двадцати пяти до пятидесяти пяти лет. При этом 20 процентов из них заявили о намерении переехать из регионов в Москву и Санкт-Петербург (в прошлом году такое желание озвучили 25 процентов респондентов). Об этом пишет RT.

Более половины из тех, кто заявил о готовности переехать в мегаполисы, отдают предпочтение Санкт-Петербургу (52 процента), а Москву выбрали 48 процентов опрошенных. При этом годом ранее Город на Неве не смог обойти по популярности Москву на 10 процентов.

В числе основных причин для переезда были названы: высокая зарплата (55 процентов), отсутствие возможностей для профессионального развития в регионе (19 процентов), карьерный рост (16 процентов), работа в крупной компании (пять процентов), личные причины (четыре процента) и новый опыт в управлении (один процент).

При этом, как отмечается, большинство респондентов пока не нашли работу в столице. В частности, 48 процентов сообщили, что проходят собеседования удаленно, а 42 процента заявили о намерении искать работу по приезду. Получили приглашение на работу лишь семь процентов участников опроса, а три процента ищут подходящие вакансии в дистанционном формате.

"