Posted 18 января 2023,, 09:18

Published 18 января 2023,, 09:18

Modified 18 января 2023,, 09:20

Updated 18 января 2023,, 09:20

В Норвегии обнаружили старейший в мире камень с рунами

В Норвегии обнаружили старейший в мире камень с рунами

18 января 2023, 09:18
Фото: Javad Parsa/NTB/AFP/Getty Images
Восемь рун на лицевой стороне камня гласят idiberug – ученые предполагают, что это может быть именем женщины, мужчины или семьи.

Норвежские археологи обнаружили камень с рунами, возраст которого – около 2000 лет, сообщает AP. Находка представляет собой плоский квадратный блок коричневатого песчаника, на котором вырезаны рунические символы.

Как утверждают в Музее истории культуры в Осло, это «одна из древнейших когда-либо найденных рунических надписей» и «самый старый известный рунический камень в мире». По мнению археологов, найденный образец представляет собой одну из первых в Норвегии и Скандинавии попыток вырезать руны на камне. Древние люди использовали для вырезания кончик ножа или иглу.

Камень размером 31 на 32 см был обнаружен еще в конце 2021 года во время раскопок могилы близ Тирифьорда. Этот регион к западу от Осло известен монументальными археологическими памятниками. Дату создания рун археологи установили благодаря предметам, найденным рядом, в яме для кремации, – сожженным костям и древесному углю. Они указывают на то, что надпись была сделана между 1 и 250 годами нашей эры. На камне имеются несколько типов надписей. Восемь рун на лицевой стороне камня гласят idiberug – ученые предполагают, что это может быть именем женщины, мужчины или семьи.

В честь места своего обнаружения камень получил название «камень Свингеруд». С 21 января его на месяц выставят в Музее истории культуры, который располагает крупнейшей в Норвегии коллекцией исторических артефактов начиная с каменного века.

Руны – символы в нескольких германских алфавитах, которые использовались в Северной Европе с древности до принятия латиницы. Их обнаруживают на камнях и различных предметах домашнего обихода: самые старые руны были вырезаны на костяном гребне, обнаруженном в Дании.

 

"