Posted 16 января 2023,, 08:42

Published 16 января 2023,, 08:42

Modified 7 марта, 11:46

Updated 7 марта, 11:46

Замглавы МИД Украины предложил Германии отдать Украине 93 боевых самолета Tornado

Замглавы МИД Украины предложил Германии отдать Украине 93 боевых самолета Tornado

16 января 2023, 08:42
Фото: википедия
Замглавы украинского МИДа Андрей Мельник обратился к Германии с «творческим предложением». Он отметил, что у Бундесвера есть боевые самолеты Tornado, которые вскоре будут заменены на F-35. Замминистра предложил Германии передать устаревшие истребители Украине.
Сюжет
Авиация

«У Бундесвера есть 93 многоцелевых боевых самолета Tornado, которые вскоре будут выведены из эксплуатации и заменены F-35. Хоть это и старый реактивный истребитель, но все же очень мощный. Почему бы не поставить эти Tornado на Украину?», — написал Мельник в соцсети (цитата по «Ъ»).

Будучи послом Украины в Германии Мельник назвал немецкого канцлера Олафа Шольца «обиженной ливерной колбасой», за что позднее извинился. В октябре уже экс-посол в нецензурной форме прокомментировал пост американского миллиардера Илона Маска на тему мирного урегулирования конфликта на Украине.

В январе канцлер ФРГ и президент США Джо Байден сообщили о намерении предоставить Киеву БМП Marder и ЗРК Patriot. После этого президент Польши Анджей Дуда пообещал отправить Украине роту немецких танков Leopard 2. Министр экономики Германии Роберт Хабек отметил, что правительство ФРГ не возражает против поставок немецкого вооружения Киеву другими странами.

"