Posted 16 января 2023,, 11:56

Published 16 января 2023,, 11:56

Modified 7 марта, 11:46

Updated 7 марта, 11:46

Украина получит первые 3 млрд евро макрофинансовой помощи ЕС на этой неделе

Украина получит первые 3 млрд евро макрофинансовой помощи ЕС на этой неделе

16 января 2023, 11:56
Фото: соцсети
Украина и Еврокомиссия (ЕК) подписали меморандум о предоставлении Киеву до 18 млрд евро финансовой помощи в виде долгосрочных кредитов. По словам исполнительного вице-президента ЕК Валдиса Домбровскиса, уже на этой неделе Евросоюз (ЕС) планирует осуществить первый транш в размере 3 млрд евро.
Сюжет
ЕС

«Первый платеж в размере €3 млрд последует позже на этой неделе. Эти поможет Украине покрыть свои насущные потребности — со стабильным потоком платежей в течение года, отметил представитель руководства ЕК», — сообщил Домбровскис в соцсети (цитата по «Ъ»).

Исполнительный вице-президента ЕК не указал сроки отправки следующих траншей макрофинансовой помощи Украине. Он отметил, что платеж позволит Киеву покрыть «насущные потребности». 13 января о подготовке к первой выплате заявила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.

Информацию о подписании меморандума между Украиной и ЕС подтвердил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. По его мнению, полученные средства позволят Украине сохранить микроэкономическую стабильность в будущем.

Пакет макрофинансовой помощи выдается в виде кредитов на льготных условиях со сроком погашению до 35 лет. При этом первые выплаты по полученным займам должны поступить в 2033 году.

"