Posted 16 января 2023,, 10:05

Published 16 января 2023,, 10:05

Modified 16 января 2023,, 10:07

Updated 16 января 2023,, 10:07

Турция-выручалочка: как эта страна помогает россиянам в трудную минуту

Турция-выручалочка: как эта страна помогает россиянам в трудную минуту

16 января 2023, 10:05
Фото: Соцсети
Для российских граждан Турция, как и сто лет назад, становится главным местом, где можно хотя бы ненадолго укрыться от «родного государства»
Сюжет
Визы

Иван Зубов

Как уже неоднократно писали «Новые Известия» массовая эмиграция российских граждан за рубеж – по некоторым оценкам, около миллиона человек! - коснулась в основном стран с безвизовым въездом. Несомненным лидером среди них является Турция, пока еще лояльно относящаяся к нашим соотечественникам и готовая предоставить им убежище – ВНЖ или ПМЖ - на вполне приемлемых условиях – при покупке или даже аренде недвижимости.  

Собралось у нас уже свое небольшое комьюнити

Немудрено поэтому, что россияне активно делятся своим опытом в социальных сетях. К примеру, российская пенсионерка Елена С. пишет:

Друзья, учитывая мой возраст - 60 лет, меня попросили рассказать, как я оказалась в Турции, после известных событий. Честно говоря, не вижу в этом ничего особенного. Но если кого-то вдохновит - буду рада.

Поняла, что не вывожу угара. Пару месяцев, сжав зубы, приводила дела в порядок, продала ненужные вещи, нашла арендаторов на квартиру. Я самозанятая, клиенты привыкли меня видеть по необходимости, сказала всем, что пока уезжаю на пару месяцев на лето и буду работать удалённо (приучать надо постепенно). Заверила доки нотариально, подсобрала ресурсы. Осознала, что многие вещи это так неважно. 

Все это время вспоминала места, где я бывала, пыталась найти свое место силы. Понимала, что Европа закрывается. Думала о Сербии, Армении, Грузии, Турции. Сообразила, что Турция - это большой транспортный хаб, дешёвые билеты в другие страны, что для меня важно. Я трачу средства на поездки, а не на тряпки. Сидела в телеге и собирала информацию, контактировала в чатах с местными. Поднимала знакомых, даже случайных, в интересующих меня странах. Вспомнила, что пять лет назад я проводила новогодние праздники в маленьком городке на севере Турции. Подумала, что даже летом там не будет жары, это предгорья, но Мраморное море недалеко - 30 мин автобус.

В мае уехала, сняла отель. Потом нашла людей из местных чатов. Сняла квартиру (20 тыс. руб.), открыла счет, получила ВНЖ. Когда ко мне обращались знакомые с вопросом - куда «бечь», рассказывала им про свое местечко. Таким образом получилось небольшое комьюнити из 7 человек, которые давно знают друг друга. Это очень важно, поскольку иногда накрывает вопрос, а зачем, если дома было все... Сейчас работаю удалённо, клиенты сохранились, расходы небольшие, перевожу средства по «Золотой короне», очень много гуляю, учу язык. Вот, пожалуй, и все. Вдруг кому-то будет полезен мой опыт. Да, надо сказать, что Турция продолжает давать ВНЖ российским пенсионерам, а молодым ребятам очень много отказов…»

Место встречи изменить нельзя

Однако Турция привлекает не только тех, кто хочет убежать, эта страна остается и практически главным местом отдыха. В прошедшие новогодние каникулы, по свидетельствам очевидцев, русская речь на улицах Стамбула слышалась едва ли не чаще турецкой. Особенно это касалось музеев и торговых центров. А если вспомнить многочисленные турецкие курорты, с которыми вряд ли когда сравнятся российские, многочисленные же исторические достопримечательности, то вряд ли можно удивляться тому, что Турция для нынешних россиян стала даже важнее, чем это было во времена первой эмиграции 100 лет назад.

Вот еще один пример, описанный в социальных сетях. Блогер Иван В., уже полгода назад сбежавший в Стамбул от возможной мобилизации, описал свою случайную встречу на улице с двумя сибирскими пенсионерами:

«Разговорились, я показал им, как найти это кафе, и спросил, а почему они идут именно туда, когда рядом есть места и дешевле, и вкуснее. А они отвечают: мы там с сыном встречаемся. Он в Праге живет. Восемь лет назад уехал учиться, закончил университет, нашел работу, возвращаться в Россию не будет... Но и мы к нему теперь не можем приехать – шенгенскую визу нам никто не даст, а Чехия и тем более. А ведь раньше мы к нему по два раза в год летали, как это было прекрасно! И не было там никакой русофобии! Чехи очень хорошо помнят и добро, и зло. Умеют различать. Они, скажем, до сих пор благодарны русским за победу над фашизмом, но точно так же без ярости не могу вспоминать 1968 год, когда СССР давил Прагу танками… Но они не путают одно с другим. А теперь мы сами все своими руками и разрушили, и бог знает, сколько десятилетий будем это расхлебывать! Сами заставили нас ненавидеть. И сами же их за это тоже ненавидим. Когда у себя в городе через границу проходили, там спросили: куда? – в Стамбул, говорим. – Так пограничница с такой ненавистью нам паспорта обратно бросила…

С сыном же смешно получилось – в одном отеле поселиться не удалось, все занято. По скайпу созвонились, когда билеты купили. Правда теперь связь ужасная стала. Но все равно  по карте удалось пройтись вместе, ткнуть в это кафе, договориться там сегодня ровно в 12 часов. Он же по нашему поздно привык вставать, у них в Чехии с нами разница в пять часов. А мы ранние пташки…

Спасибо Стамбулу, спасибо Турции за то, что можем с сыном встретиться!..»      

 

"