Posted 16 января 2023,, 07:33

Published 16 января 2023,, 07:33

Modified 7 марта, 11:46

Updated 7 марта, 11:46

СМИ: Украина может получить танки Leopard не раньше 2024 года

СМИ: Украина может получить танки Leopard не раньше 2024 года

16 января 2023, 07:33
Фото: 1zoom.ru
Поставки Украине современные немецкие танки Leopard не получиться организовать быстро, заявил председатель совета директоров германского военного концерна Rheinmetall Армин Паппергер.

По его словам, даже если в ближайшее время будет принято решение о поставках, то она сможет состояться не ранее, чем в начале следующего года.

У концерна сейчас есть 22 новых танка Leopard 2 и 88 танков Leopard 1. На ремонт старых списанных танков потребуется около года, отметил Армин Паппергер. Его слова приводит Das Erste.

«Машины нужно перекрасить и переоборудовать для военных нужд. Их нужно полностью разобрать и собрать заново», — отметил он. По словам Армина Паппергера, расходы по ремонту списанных танков оцениваются в несколько сотен миллионов евро. Компания прежде должна получить заказ на выполнение этих работ.

Напомним, что ранее о готовности поставить Украине немецкие танки Leopard заявили в Польше и Финляндии. Польский президент Анджей Дуда отметил, что для страны выделили 14 немецких танков из 240 имеющихся на вооружении. Изначально страна планировала поставить все 240 танков, писали СМИ, но позже власти страны опровергли данные сообщения, заявив, что поставки будут «символическими». В Финляндии заявили о готовности поставить Украине немецкие танки при условии, что и другие европейские страны сделают то же самое.

"