Posted 16 января 2023,, 08:44

Published 16 января 2023,, 08:44

Modified 16 января 2023,, 08:46

Updated 16 января 2023,, 08:46

Так площадка выглядела летом 2022-го

Переезд Верховного суда в Санкт-Петербург отложили на 4 года

16 января 2023, 08:44
Фото: Панорамы Яндекс.карт
Так площадка выглядела летом 2022-го
Срок сдачи квартала для размещения главного суда страны отодвинули до 2028 года

Срок строительства судебного квартала в Санкт-Петербурге, где планируют разместить Верховный суд РФ, отодвинули до 2028 года. На изменения в федеральной адресной инвестиционной программы обратил внимание РБК

Комплекс на берегу Невы в Петроградском районе Санкт-Петербурга должны были сдать в 2024 году. Кроме здания суда и сопутствующих объектов на территории, которая носит историческое название Ватный остров, планируют построить театр танца Бориса Эйфмана. Судя по всему, срок сдачи и этого объекта так же откладывается.

Вокруг судебного квартала уже несколько лет не утихают споры. Так контракт на его строительство был заключен еще в 2016 году. Общая стоимость – более 35 миллиардов рублей. Новое здание суда должны были возвести к 2020 году, но отодвинули срок реализации до 2024.

В 2019-м появилось предложение не строить судебный квартал на Петроградской стороне, а использовать под него участок в Центральном районе недалеко от Смольного на месте, где сейчас располагается зеленая зона «Сад на Неве», чем вызвали протесты городских активистов. Тогда же на Ватном острове предложили разбить парк "Тучков буян" (еще одно историческое название), который не уступал бы московскому «Зарядью». Предварительные проработки проекта тогда еще исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов показывал президенту Владимиру Путину. Парк на Петроградской стороне стал одним из предвыборных обещаний будущего градоначальника.  После этого был проведен архитектурный конкурс на концепцию парка, выбран победитель – проект петербургской студии «44». Однако, к реализации проекта не приступали, а позднее журналисты обратили внимание, на контракт по строительству судебного квартала на месте обещанного парка. Его условия и место будущего судебного квартала никак не менялись, несмотря на анонсированный парк. В итоге городские власти попытались выйти из некрасивой ситуации и заявили, что зеленая зона в этом месте будет, но на участке, оставшемся после строительства всех запланированных объектов. Понятно, что земли под парк в этом месте остается не много, и скорее это будет сквер и точно не получится реализовать проект-победитель архитектурного конкурса.

Заказчиком работ по строительству судебного квартала является «Управление делами президента российской федерации», исполнителем – подведомственная структура «Ремонтно-строительное управление».  В качестве субподрядчика СМИ называют Санкт-Петербургскую компанию «Сегмента». На портале Госзакупок отношения между «Сегмента» и РСУ управделами президента не прослеживаются. Однако, на контракт указывает судебное разбирательство, материалы которого выложены в картотеке арбитражных дел. РСУ потребовало с «Сегменты» около 9 миллионов рублей, на которые была завышена стоимость работ. При этом речь идет  о контракте в 1,4 млрд рублей.

«Как следует из материалов дела, ответчиком по Договору («Сегментой» - прим. ред.) в 2018 года выполнено, а истцом принято и оплачено работ на сумму 1 408 034 081,96 рублей, что подтверждается подписанными сторонами КСВ-2 и КС-3, а также платёжными поручениями…, - говорится в одном из судебных решений. - Как следует из доводов истца, на основании некоего акта проверки было выявлено завышение объёма работ. Свои требования истец строит исключительно на указанном акте некоей проверки, проведённой без участия ответчика».

СМИ связывают компанию «Сегмента» с именем известного предпринимателя Евгения Пригожина, однако, официально это связь не прослеживается.

"