Posted 16 января 2023,, 12:56

Published 16 января 2023,, 12:56

Modified 16 января 2023,, 12:58

Updated 16 января 2023,, 12:58

Газа будет еще больше. Европа надеется на разработку новых месторождений вне России

Газа будет еще больше. Европа надеется на разработку новых месторождений вне России

16 января 2023, 12:56
Фото: Соцсети
Итальянцы открыли у берегов Египта новое крупное месторождение газа, что сильно подорвет монополию России на поставки этого топлива

Итальянская энергокомпания Eni сообщила, что обнаружила новое крупное месторождение газа на разведочной скважине Nargis-1, расположенной в концессии Nargis Offshore Area, в восточной части Средиземного моря, на шельфе Египта.

Скважина Наргис-1 вскрыла около 60 метров газоносных песчаников миоценового и олигоценового возраста и была пробурена на глубине около 310 метров буровым судном Stena Forth. Открытие можно развивать, используя близость к существующим объектам Eni.

Nargis-1 подтверждает обоснованность внимания Eni к египетскому шельфу, который компания будет развивать в дальнейшем благодаря недавнему присуждению разведочных блоков Северный Рафах, Северный Эль-Файруз, Северо-Восточный Эль-Ариш, Тиба и Беллатрикс-Сети-Ист. Площадь египетской концессии Nargis Offshore Area составляет около 1800 квадратных километров. Chevron Holdings C Pte. Ltd. является оператором с долей 45%, в то время как дочерняя компания Eni IEOC Production BV владеет 45%, а Tharwa Petroleum Company SAE владеет 10% долей.

Канал «Неудаща» прогнозирует в связи с этой новостью, как сложится ситуация в России:

«Как мы и писали ранее — Россия продолжает терять внешние рынки. Ранее об открытии залежей редкоземельных элементов сообщила Швеция, до этого немецкий энергетический концерн RWE отчитался о подписании контракта о ежегодной поставке из США 2,25 млн. тонн сжиженного природного газа (СПГ), о готовности в течение месяца обеспечить газом Трансбалканский трубопровод и значительно увеличить экспорт газа в ЕС заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, а власти Узбекистана сообщили  о подписании соглашения об импорте с соседним Туркменистаном дополнительных 1,5 млрд. кубометров природного газа на зимний сезон, Китай ведет переговоры с Туркменистаном о прокладке еще одной линии газопровода, и все это на фоне настойчивых предложений России от президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана предоставить стране все новые и новые скидки на российский газ. Как это все отразится на и без того трещащем по швам под тяжестью расходов на СВО российском бюджете, вы и сами прекрасно понимаете, уважаемые читатели…»

 

"