Posted 15 января 2023,, 14:42

Published 15 января 2023,, 14:42

Modified 7 марта, 11:46

Updated 7 марта, 11:46

В Израиле более 20% населения живут за чертой бедности, пишет The Jerusalem Post

В Израиле более 20% населения живут за чертой бедности, пишет The Jerusalem Post

15 января 2023, 14:42
Фото: habitatbroward.org
Каждый пятый житель Израиля, зарабатывал в 2021 году меньше $400 в месяц, следовательно, жил за чертой бедности. Cегодня мрачная ситуация начала меняться. К такому выводу пришли эксперты Национального института страхования (NII).

Согласно исследованиям израильских социологов, отмечает газета The Jerusalem Post, в 2021 году порядка 26% семей в стране из-за дороговизны не смогли покрыть все ежемесячные расходы на «социалку». При этом 10,6% населения из-за экономии денег отказались от медицинского лечения, а 6,9% остались без покупки рецептурных лекарств.

В докладе NII говорится и о том, что Израиль двулетней давности может быть оценен как имеющий второй по величине уровень бедности в развивающемся мире, уступая только Коста-Рике.

Согласно последним опросам, проведенным Национальным институтом страхования, почти треть всех израильских женщин и мужчин (30,6% и 27,4% соответственно) считают себя бедняками.

Несмотря на столь мрачную статистику, в еврейском государстве после окончания пандемии коронавируса наметилась тенденция к явному улучшению экономической ситуации – снизился уровень безработицы, зафиксирован рост реальной заработной платы.

«Частично эти улучшения связаны с грамотной государственной финансовой поддержкой малоимущих слоев населения, предоставленной властями в период пандемии. Хорошо работает и система социального обеспечения, адаптированная к потребностям населения», - говорится в докладе. Кроме того, правительство страны возглавил Беньямин Нетаньяху, который обещает израильтянам мир, справедливость и процветание.     

 

"