Posted 15 января 2023,, 09:24

Published 15 января 2023,, 09:24

Modified 15 января 2023,, 09:26

Updated 15 января 2023,, 09:26

«И она выиграла нам эту битву!» Людмила Петрушевская об Инне Чуриковой (видео)

«И она выиграла нам эту битву!» Людмила Петрушевская об Инне Чуриковой (видео)

15 января 2023, 09:24
Выдающаяся русская писательница рассказала о судьбе пьесы, которую она сочинила специально для выдающейся русской актрисы

Людмила Петрушевская, писатель, драматург

Умерла Инночка Чурикова, моя любимая актриса. На нее я писала пьесу «Три девушки в голубом» по заказу Марка Захарова. Времени было у меня трое суток, кончался срок пребывания в театральном доме отдыха, куда Захаров купил мне путевку, чтобы я без забот о семье, на свободе, написала бы ему новую пьесу. Но я, конечно, взяла с собой детей, Федю с Кирюшей, у старшего были в марте каникулы, а младшего не покинешь. И все каникулы я с ними проводила. И только когда от путевки оставалось три дня, мой муж Боря взял на работе отпуск и забрал детей в Москву. И я эту пьесу для Инны за три дня написала. Тарабанила днем и ночью на машинке, даже соседи за стенкой, шахтеры из Северодвинска, стали ночью кидаться сапогами мне в стену. Но я такое понаписала, что спектакль запретили. И три года управление культуры его не выпускало. Как терзались актрисы «Трех девушек», Инна Чурикова и Пельтцер с Фадеевой! Им почти что нечего было играть в тот период, а они так любили свои роли в «Девушках»...

Я пошла к Ролану Быкову советоваться, и он сказал, к кому идти в горкоме партии КПСС. Я решилась идти, но Марк Захаров был великим режиссером, и он меня не пустил, а послал Чурикову. И она выиграла нам эту битву. Потому что неожиданно случилось совпадение: этот горкомовский начальник со школьных лет собирал фото Чуриковой! Как он обомлел, наверно, увидев великую Чурикову у себя в кабинете!

    Спектакль разрешили, я уже здесь писала, что на первый утренний прогон «Девушек» в феврале 1985 года в театр ворвалась толпа, сломала дружиннику руку - и помчалась мимо гардероба, дикари, во всем зимнем, наверх на балкон. И Марк не стал никого гнать. И правильно сделал: такую долгую овацию устроили нам эти зрители! Я плакала, приведенная за кулисы, не могла идти на поклоны, и Марк, великий режиссер, знал, что делал: поцеловал мне руку, сжатую в мокрый кулак, и я подчинилась, пошла с ним на сцену, к Инне Чуриковой и к Пельтцер с Фадеевой. Как Инна настрадалась за эти годы, с ее сыночком случилось несчастье, он обварился кипятком, а Инна была в Питере - и, как ее героиня из «Трех девушек», она помчалась в аэропорт выпрашивать билет в Москву! После этого как ей нужно было сыграть эту сцену (в спектакле она бросалась на колени перед начальником аэропорта!). А как Пельтцер все эти годы ходила по гримуборным и бормотала «кеды вьетнамские ему купила, на учебники дала, а пенсия полста рублей!». А Инна сидела в больнице со своим обваренным сыночком, ее, вопреки правилам, пустили в ожоговую палату. И она помогала сестрам и нянечкам, ухаживала за обожженными детьми - там их лежало 18 человек! И после этого - как она играла в спектакле! Там ведь она - по сюжету - рвалась из Коктебеля в Москву, к запертому в квартире шестилетнему сыночку... И этот ужас за ребенка понимал весь зал - и бабы плакали. И я-то оттого рыдала, не могла идти на поклоны, сидела ведь в зале, все это пережила вместе с Инной как свое... Но меня повели из зала на поклоны, к Марку, но он-то был великий режиссер!

 Но и Инна знала толк в женской природе: я ведь не ходила в театр на поклоны, потому что боялась плакать, а на премьерах присутствие автора на сцене - еще один праздник для зрителей! А я сказала Захарову, что мне не в чем ходить на поклоны. Вот дайте мне из вашей костюмерной платье в пол и шляпу! Тогда приду.

И вот звонок: моя Инночка Чурикова, голос как бархат:

- Люсенька, к вам завтра придет человек, пустите его!  

Назавтра пришел парень, вручил мне большую коробку, а в ней что было?

Шелковый костюм от Славы Зайцева!

Актеры с режиссером сбросились, назвали наугад мои размеры, костюмеры cъeздили к Зайцеву, выбрали и купили...

Это был великий спектакль Захарова и Инны Чуриковой.

И почему его не разрешали: там была правда. В фильме с Чуриковой «Начало» все было смешно (про девчонок на танцплощадке) и невероятно сказочно: еще одна Золушка. Советское начальство любило хороший конец. Оно боялось плохого конца, и правильно делало. И этот плохой конец их всех настиг. А наш спектакль шел долго и пережил советскую власть. Искусство вечно.

"