Posted 15 января 2023,, 10:10

Published 15 января 2023,, 10:10

Modified 7 марта, 11:46

Updated 7 марта, 11:46

Эрдоган дал Швеции время до мая, чтобы «выгнать террористов» и вступить в НАТО

Эрдоган дал Швеции время до мая, чтобы «выгнать террористов» и вступить в НАТО

15 января 2023, 10:10
Фото: e-news.su
Чтобы вступить в НАТО, шведы должны выполнить свои «контртеррористические обещания» в отношении сторонников Рабочей партии Курдистана до мая, когда состоятся выборы в Турции. Об этом заявили в Анкаре.

Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калин, на которого ссылается Reuters, заявил в воскресенье, что шведское правительство должно послать четкий сигнал террористическим организациям, что Швеция больше не является для них убежищем, что они не могут собирать деньги, вербовать членов или заниматься другой деятельностью.

Буквально накануне премьер Швеции Ульф Кристерссон сказал журналистам, что переговоры с Анкарой о вступлении в НАТО «идут очень хорошо». По его словам, стороны продвигаются «в правильном направлении» по выполнению трехстороннего меморандума, подписанного Турцией, Швецией и Финляндией.

Между тем, в четверг в ходе антитурецкой демонстрации у здания мэрии в Стокгольме курды сымпровизировали на чучеле «казнь президента Тайипа Эрдогана». Анкара выразила решительный протест властям Швеции.

Турки пришли в ярость, узнав, что сторонники Рабочей партии Курдистана, которую в Анкаре считают террористической, безбоязненно «устроили «бандитский шабаш» на улицах Стокгольма, оскорбляя руководителя иностранного государства, Замглавы правящей в Турции Партии справедливости и развития Нуман Куртулмуш назвал произошедшее «нападением не только на турецкого президента, но и на всю Турцию». 

Как пишет The Guardian, в специальном заявлении для СМИ министр иностранных дел Швеции Тобиас Биллстрём дистанцировался от «угроз и ненависти к политическим деятелям». Не называя какой-либо конкретной страны, он подчеркнул: «Изображать всенародно избранного президента как казненного у стен мэрии – отвратительно!»

Его слова, похоже, не успокоили Турцию, которая вызвала посла Швеции в Анкаре, чтобы выразить свой гневный протест. «Виновные в организации этой провокации должны быть найдены и сурово наказаны», - заявили турецкие представители.

Тем временем, службы безопасности в Стокгольме выяснили, что акция с чучелом была организована курдским «Комитетом Рожавы Швеции», который ставит Эрдогана в один ряд с фашистским диктатором Италии Бенито Муссолини, как известно, повешенным партизанами вниз головой в последние дни Второй мировой войны.

В то время как 28 из 30 членов НАТО ратифицировали заявки Стокгольма и Хельсинки, Венгрия и Турция этого не сделали, причем последняя, вероятно, окажется самым большим препятствием. Анкара до сих пор отказывалась ратифицировать заявки, если две североевропейские страны не предпримут больше усилий для подавления курдских группировок, которые турецкие власти считают террористическими.

Турцию особенно критикует Швецию, за укрывательство членов различных группировок, таких как Рабочая партия Курдистана, а в последние годы и так называемой «террористической группировки гюленистов (FETÖ), которую в Анкаре считают организатором неудавшейся попытки госпереворота в Турции в 2016 году.

А пока для начала Турция отменила давно запланированный визит в Анкару спикера шведского парламента Андреаса Норлена.

 

 

"