Posted 13 января 2023,, 08:45

Published 13 января 2023,, 08:45

Modified 7 марта, 11:46

Updated 7 марта, 11:46

Япония готова сбрасывать воду из АЭС «Фукусима» в Тихий океан уже весной

Япония готова сбрасывать воду из АЭС «Фукусима» в Тихий океан уже весной

13 января 2023, 08:45
Фото: atomic-energy.ru
Сброс 1 млн. тонн радиоактивной воды с разрушенной АЭС «Фукусима-1» в Тихий океан намечен японскими властями на весну 2023 года. Это произойдет, несмотря на протесты соседних стран и рыбаков, предупредил официальный Токио.

Атомная станция «Фукусима», пишет  Al Jazeera, была разрушена в марте 2011 года цунами, вызванным тектоническим ударом магнитудой 9,0 баллов. В результате стихийного бедствия под водой оказались целые города на северо-восточном побережье Японии, десятки тысяч людей были эвакуированы и до сих пор не могут вернуться в свои дома.

Как рассказал сайт hightech.fm, во время цунами, разрушившем «Фукусиму», отключилось электричество, вышел из строя механизм охлаждения, расплавилась активная зона реактора и произошла утечка радиоактивных веществ. Для охлаждения реактора в активную зону закачивалась вода, в том числе и морская.

Справедливо возмущаясь планами японцев о сбросе зараженной воды в море, соседи по региону, однако, понимают, что помешать этому невозможно. Дело в том, что сегодня, как и 12 лет назад, когда взорвалась АЭС, атомщики в ежедневном режиме сливают пропущенные через реакторы 100 тонн воды в огромный резервуарный парк, расположенный вокруг развалин станции. Очень скоро в этих цистернах, где уже скопилось 1,3 млн. тонн жидкости, закончится место. Поэтому японцы и приняли решение: после очистки от большинства радиоактивных частиц воду начать сбрасывать в Тихий океан.

Чтобы успокоить опасения государств Тихоокеанского региона, японские власти то и дело подчеркивают, что анализ ученых показывает: план сброса воды из АЭС безопасен. Почти все радиоактивные частицы будут удалены из сточных вод до их высвобождения, за исключением изотопа водорода, называемого тритием, который, по словам японских экспертов, представляет «относительно низкий риск для здоровья человека».

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) также считает, что хорошо отфильтрованную воду можно слить в Тихий океан без ущерба для экологии.

Такой подход все больше настораживает соседей Японии – 10 государств южной части Тихого океана, которые десятилетиями страдали от последствий ядерных испытаний США на Маршалловых островах.

Отвечая на вопрос журналистов об обеспокоенности тихоокеанских стран, представитель японского МИД сказал, что, будучи единственной страной, которая пострадала от атомных бомбардировок во время войны, Япония «сопереживает опасениям людей по поводу радиационного облучения». Тем не менее, сброс состоится.

The New York Times привела слова Мотарилавоа Хильды Лини, видного политика и экологической активистки из Вануату: «Если это так безопасно, как заявляют японцы, залейте тогда этой водой из «Фукусимы» Токио или Париж, но сохраните наш Тихий океан как безъядерную зону».

 

 

"