Posted 13 января 2023,, 18:46

Published 13 января 2023,, 18:46

Modified 7 марта, 11:46

Updated 7 марта, 11:46

Верховный суд признал незаконными установленные «Победой» габариты ручной клади

Верховный суд признал незаконными установленные «Победой» габариты ручной клади

13 января 2023, 18:46
Дочерняя компания «Аэрофлота» нарушает права пассажиров.
Сюжет
Победа

Верховный суд не нашел оснований для того, чтобы передавать жалобу авиаперевозчика «Победа» на рассмотрение Судебной коллегии Верховного суда и пересмотра решения суда нижестоящей инстанции: требования к габаритам ручной клади у компании незаконны. Максимальные габариты нарушают установленную норму бесплатного провоза ручной клади, ограничивают права пассажиров, ухудшают уровень их обслуживания и пренебрегают правами клиентов, сказано в определении ВС. 

Всего у авиакомпании два варианта бесплатного провоза ручной клади. В первом случае можно взять сколько угодно вещей любой массы, но они должны помещаться в установленный в аэропортах измеритель. Кроме того, можно взять с собой букет цветов, зонт или ноутбук. Другой вариант - провести одно место ручной клади габаритами до 4x36x30 см, дамскую сумку, портфель или рюкзак габаритами 36x30x23 см и ряд предметов, которые указаны в авиационных правилах.

Верховный суд согласился с решением Арбитражного суда Московского округа, который постановил, что воздушное законодательство не предусматривает ограничения размеров дамских сумок и портфелей, которые должны быть допущены к перевозке в салоне бесплатно. Требования дочерней компании «Аэрофлота» изменяют и искажают смысл федеральных правил. Условия авиакомпании не могут быть жестче, чем позволяет российское законодательство. 

Ранее стало известно, что авиакомпании начнут следить за словами экипажа во время полета из-за жалоб пассажиров на нецензурную брань со стороны пилотов. Соответствующее требование выдвинула Росавиация. 

"