Posted 13 января 2023,, 07:00

Published 13 января 2023,, 07:00

Modified 7 марта, 11:46

Updated 7 марта, 11:46

Почин дня: в школьную программу включат игру в лапту

Почин дня: в школьную программу включат игру в лапту

13 января 2023, 07:00
Фото: pavelin.ru
В Минпросвещения разработали учебный модуль для школ по игре в лапту. Авторы проекта полагают, что русская народная игра будет развивать у школьников физические навыки, способствовать нравственному воспитанию школьников.

Лапта - это командная игра с битой и мячом. Является одной из древнейших национальных спортивных игр. Игра относится к официальным видам спорта. В нее играют в 50 регионах страны, говорится в сообщении ведомства.

Игру в лапту планируется добавить в рамках деятельности школьных спортивных клубов. К 2024 году такие клубы будут созданы в каждой школе. Сейчас в целом по стране работает уже свыше 32 тысяч школьных клубов.

Программу курса разработала Общероссийская общественная физкультурно-спортивная организация «Федерация русской лапты России». С инициативой добавить игру в школьную программу выступили учителя и тренеры спортивных секций во время встречи с министром просвещения Сергеем Кравцовым и министром спорта Олегом Матыциным во время Всероссийского форума школьных спортивных клубов в октябре прошлого года в Казани.

 
"