Posted 13 января 2023,, 12:09

Published 13 января 2023,, 12:09

Modified 13 января 2023,, 12:11

Updated 13 января 2023,, 12:11

Умереть молодым: почему в семье Пресли столько ранних смертей

Умереть молодым: почему в семье Пресли столько ранних смертей

13 января 2023, 12:09
Фото: Getty
Близкородственный брак мог вызвать генетические дефекты, которые привели к проблемам со здоровьем у последующих поколений.

Дочь короля рок-н-ролла Лиза Мари Пресли, скончавшаяся в 54 года, далеко не первая в своей семье, кто умер от проблем с сердцем. Сам Элвис умер от остановки сердца, когда ему было всего 42, а причиной смерти его матери Глэдис, скончавшейся в 46, стала сердечная недостаточность. Все три ее брата также умерли, не дожив до 50, от сердечной недостаточности или легочных осложнений. Об этом пишет Daily Mail.

Существует гипотеза, что объяснение многочисленных ранних смертей в семье Элвиса Пресли нужно искать в генетических дефектах, которые были вызваны близкородственным браком между его бабушкой и дедушкой по материнской линии – они поженились несмотря на то, что были кузенами. Так, в частности, считает автор недавней биографии «Элвис: суждено умереть молодым» Салли Хедел. После смерти музыканта обнаружилось, что у него был дефицит альфа-1-антитрипсина (А1АТ) – генетически детерминированное заболевание, которое проявляется в виде хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), эмфиземы легких, поражения печени и сосудов. Вероятно, эта же болезнь была и у его родственников.

Бабушка Элвиса, Долл Мэнселл, вышла замуж за своего двоюродного брата, что в те времена было обычным делом. Вероятно, она уже была носительницей генетических заболеваний, которые усугубились инбридингом и передались ее детям. Трое ее сыновей умерли молодыми от болезней сердца, легких и печени. Что касается дочери, матери Элвиса Пресли, то ее здоровье внезапно и быстро ухудшилось после 40. Глэдис злоупотребляла психоактивными веществами и алкоголем. Она умерла 14 августа 1958 года, за несколько дней до того, как ее сын должен был начать военную службу в Германии.

«Обычно Глэдис изображают женщиной, чей сын стал знаменитостью и купил ей большой дом, а она изо всех сил пыталась справиться со всем этим и, по сути, умерла от разбитого сердца, – говорит Хедел. – Но вряд ли все обстояло именно так. Я думаю, что Элвис и Вернон (отец Элвиса. – Ред) знали, насколько она была больна, еще до того, как он ушел в армию».

Элвис тоже страдал от злоупотребления психоактивными веществами. Считается, что он пристрастился к рецептурным препаратам в начале 1970-х, чтобы справиться с проблемами со здоровьем, которые были вызваны изнурительными гастролями в предыдущем десятилетии. Однако, по мнению Хедел, лекарства лишь усугубили его состояние: «У Элвиса было много проблем со здоровьем, но он успешно их скрывал, так что сегодня помнят лишь о его зависимостях. Он действительно принимал слишком много лекарств, и следует задаться вопросом почему».

Спустя 46 лет после смерти Элвиса его дочь также умерла от остановки сердца, и также после периода злоупотребления психоактивными веществами: Лиза-Мэри признавалась, что после рождения младших дочерей пристрастилась к опиоидам. «Пресли были невероятно скрытны в отношении своего здоровья, – говорит Хедел, – но мне удалось взять интервью у дочери кардиолога Глэдис, которая часто ездила с отцом к Пресли домой. И она рассказала мне, прежде чем ее отец скончался, он сказал, что в смерти Глэдис было нечто, чего он не мог объяснить. Известны его слова, что это было похоже на гепатит. В действительности это было не так, но что именно с ней было, он не мог понять. Все это ведет к родителям Глэдис».

"