Posted 13 января 2023,, 09:00

Published 13 января 2023,, 09:00

Modified 13 января 2023,, 09:26

Updated 13 января 2023,, 09:26

Отмену отсрочки для отцов с тремя детьми СПЧ объяснил "завершением мобилизации"

Отмену отсрочки для отцов с тремя детьми СПЧ объяснил "завершением мобилизации"

13 января 2023, 09:00
Фото: 1MI
Генштаб отменил отсрочку от мобилизации для многодетных отцов с тремя детьми, поскольку мобилизационные мероприятия в стране были завершены. Об этом сообщила член Совета по правам человека (СПЧ) Ирина Киркора.

«Данную меру приняли, когда мобилизация уже началась. Это было экстренное решение вопроса для того, чтобы отцов троих детей не призывали по мобилизации. Мобилизация завершена. Я надеюсь, именно это является причиной», — сказала Ирина Киркора в беседе с агентством «Говорит Москва».

Она отметила, что с оборонным ведомством пока нет диалога по этому вопросу. В СПЧ рассчитывают на него.

Напомним, что ранее об отмены отсрочки от мобилизации для многодетных отцов с тремя детьми сообщил военный комиссар Забайкальского края Юрий Шувалов. Решение было принято начальником Генштаба в конце декабря. Тогда же военкоматы получили по этому поводу уведомления. Отсрочка для отцов с четырьмя детьми по-прежнему в силе.

Информацию об отмене отсрочки подтвердила депутат Госдумы Нина Останина. Она предположила, что решение было принято, так как возвращать ранее призванных отцов с тремя детьми из зоны проведения СВО крайне затруднительно. Вместе с тем, по сведениям депутата, нового призыва отцов с тремя детьми не будет, так как мобилизационные мероприятия завершены.

В Минобороны заявили, что вопрос о предоставлении отсрочки для многодетных отцов с тремя детьми прорабатывается. Как только по этому вопросу будет какое-то решение, его объявит официальный представитель оборонного ведомства.

Ситуацию прокомментировал также пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он отметил, что в Кремле ничего не известно по этому вопросу.

Напомним, что после объявления частичной мобилизации изначально отсрочка предоставлялась только отцам с четырьмя и более детьми. Однако поскольку в стране считаются многодетными семьи с тремя детьми, отсрочку предложили распространить и на эти семьи. Решение по этому поводу было принято в октябре.

"