Posted 13 января 2023,, 13:48

Published 13 января 2023,, 13:48

Modified 7 марта, 11:46

Updated 7 марта, 11:46

Российские ученые впервые получили потомство от клонированной коровы

Российские ученые впервые получили потомство от клонированной коровы

13 января 2023, 13:48
Фото: Минсельхозпрод Московской области
Ученые Федерального исследовательского центра животноводства — ВИЖ имени академика Л.К. Эрнста еще в апреле 2020 года клонировали корову. Сейчас это животное впервые принесло потомство. У коровы родилась здоровая телочка весом в 40 килограммов.

Об этом сообщает министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

Получение здорового потомства - важный шаг в развитии технологии геномного редактирования, поскольку только в том случае, если клонированные животные смогут производить жизнеспособное потомство, эти технологии будут иметь перспективы.

Сейчас и корова, и теленок чувствуют себя хорошо. За ними ведется ежедневный контроль. Теленка назвали Декабристкой, так как он родился 30 декабря.

В министерстве отметили, что ученые использовали в качестве доноров ядра соматических клеток для клонирования коровы. Эта технология сейчас рассматривается как основная технологическая платформа для геномного редактирования крупного рогатого скота и других сельхозживотных. Ученые продолжают исследования для совершенствования метода клонирования.

Напомним, что первым клонированным животным в мире стала овца Долли. Эксперимент по клонированию животного провели ученые в Шотландии еще в 1996 году.

"