Posted 13 января 2023,, 12:54

Published 13 января 2023,, 12:54

Modified 7 марта, 11:46

Updated 7 марта, 11:46

Польша и Финляндия не запрашивали разрешения на передачу Украине танков Leopard

Польша и Финляндия не запрашивали разрешения на передачу Украине танков Leopard

13 января 2023, 12:54
Фото: 1zoom.ru
Для передачи Украине немецких танков Leopard Польша и Финляндия прежде должны запросить разрешение у Германии. Ни одна из этих стран пока не запросила такого разрешения. Без его получения передача немецких танков является противозаконной, заявила представитель немецкого правительства Кристи Хофман.

«Нет», — ответила она на вопрос о том, обращались ли другие европейские страны, в частности, Польша и Финляндия, к Германии для получения такого разрешения.

Самовольная передача Украине немецких танков европейскими странами невозможна, заявила она. «Это было бы противозаконно, это требует согласия правительства ФРГ», — добавила она.

Напомним, что ранее министр обороны страны Кристине Ламбрехт заявляла, что окончательное решение по поводу передачи Украине немецких танков не принято.

Накануне о готовности поставить Украине немецкие танки Leopard заявил польский президент Анджей Дуда. Он отметил, что для страны выделили 14 немецких танков из 240 имеющихся на вооружении у Польши. Изначально страна планировала поставить все 240 танков, сообщали СМИ, однако позднее власти опровергли данные сообщения, заявив, что поставки будут «символическими» и только в рамках международной коалиции.

О готовности поставить Украине немецкие танки также заявляли власти Финляндии. Страна готова направить Киеву данные танки при условии, что и другие европейские страны сделают то же самое.

"