Posted 13 января 2023,, 14:32

Published 13 января 2023,, 14:32

Modified 13 января 2023,, 14:34

Updated 13 января 2023,, 14:34

Откуда у собаки агрессивность: результаты нового исследования

Откуда у собаки агрессивность: результаты нового исследования

13 января 2023, 14:32
Фото: cesarsway.com
На поведение домашних собак влияет частота выгула, пол (их и владельца), длина морды, размер животного и другие факторы.


Исследователи из Университета Сан-Паулу (Бразилия) изучили, почему одни собаки агрессивнее других. Или, говоря научным языком, описали корреляции между агрессивностью и морфологическими, экологическими и социальными факторами, сообщает phys.org.

Главный вывод исследования: на степень агрессивности влияют как физические характеристики (такие как вес и морфология черепа), так и социальные факторы и факторы окружающей среды (тип домашнего хозяйства, история жизни животного, пол и возраст владельца). То есть поведение животного не только усваивается через воспитание или определяется генетикой, но и является результатом постоянного взаимодействия с окружающей средой.

В выборку попали 665 породистых и беспородных домашних животных. Их владельцы заполнили три онлайн-анкеты, рассказав в них о себе, своих питомцах, окружающей среде, в которой они жили, и случаях агрессивного поведения собак, например нападениях или лае на незнакомцев. Вот некоторые результаты исследования.

  • Пол владельца – надежный предиктор поведения по отношению к незнакомцам: собаки, хозяйками которых являются женщины, на 73% менее агрессивны.
  • Пол питомца также значим. Вероятность агрессивного поведения по отношению к владельцу на 40% ниже у самок собак, чем у самцов.
  • Еще важнее длина морды: агрессивность по отношению к владельцу на 79%  вероятнеее у брахицефальных собак, чем у мезоцефальных. (У брахицефальных собак морда короткая, а череп округлый: это пекинес, ши-тцу, боксер, чихуа-хуа, чау-чау, шарпей, бульдоги, мопсы и гриффоны. У мезоцефальных череп средней длины и ширины и квадратной или треугольной формы: это ретриверы, сеттеры и т.д.)
  • Чем крупнее собака, тем меньше вероятность того, что она проявит агрессивность по отношению к своему владельцу. Каждый лишний килограмм массы тела снижает вероятность агрессии на 3%.
  • Собаки, которых выгуливают регулярно, менее агрессивны.

    При этом, замечают ученые, выводы, связанные с владельцами, не являются причинно-следственными корреляциями. То есть связь есть, но что причина, а что следствие, неизвестно. Так, например, возможно, что люди меньше выгуливают собаку, потому что она агрессивна. И с той же вероятностью возможно, что собака стала агрессивной, потому что ее редко выводят на улицу.

Принято думать, что агрессивность собак связана исключительно с их породой, однако в последние годы эта парадигма поменялась: поведение животного может зависеть от его возраста, пола, метаболизма, гормонального баланса и других факторов.

Работа опубликована в журнале Applied Animal Behavior Science.

"