Posted 13 января 2023,, 14:17

Published 13 января 2023,, 14:17

Modified 7 марта, 11:46

Updated 7 марта, 11:46

«Это мечты, не связанные с реальностью»: депутат о сборах для не служивших россиян

«Это мечты, не связанные с реальностью»: депутат о сборах для не служивших россиян

13 января 2023, 14:17
Фото: 1MI
Глава думского комитета по обороне, генерал-полковник Андрей Картаполов прокомментировал предложение отправлять на военные сборы россиян старше 30 лет, которые ранее не служили в армии. По его словам, это лишь мечты автора инициативы, которые далеки от реальности.

С предложением отправлять россиян старше 30 лет на военные сборы для получения военно-учетной специальности выступил член комитета по обороне, генерал-лейтенант Виктор Соболев. Он отметил, что это необходимо для того, чтобы такие люди не стали «пушечным мясом». Предложение он озвучил после того, как министр обороны Сергей Шойгу сообщил о планах увеличить на три года возраст призыва в армию. Таким образом, под призыв будут попадать военнообязанные в возрасте от 21 года до 30 лет.

«Это мечты Виктора Ивановича Соболева, не связанные с реальностью никоим образом», — прокомментировал РБК инициативу депутата Андрей Картаполов.

Он отметил, что инициатива Минобороны о повышении призывного возраста связана с тем, чтобы в армию не шли «вчерашние школьники», если они не поступают в университет. По его словам, после окончания школы должно пройти несколько лет, юноша должен стать самостоятельным, возмужать, получить какую-то профессию, и только после этого идти в армию. В этом случае призывник будет более подготовленным к службе.

Напомним, что изменить призывной возраст в стране могут уже с этого года.

 

"