Posted 12 января 2023,, 07:41

Published 12 января 2023,, 07:41

Modified 7 марта, 11:46

Updated 7 марта, 11:46

За месяц антиправительственных протестов в Перу погибли уже 48 человек

За месяц антиправительственных протестов в Перу погибли уже 48 человек

12 января 2023, 07:41
Фото: АР
В стране с середины декабря продолжаются протесты сторонников отстраненного от должности президента и арестованного Педро Кастильо.
Сюжет
Выборы

В январе столкновения начались в туристическом городе Куско, откуда путешественники направляются посмотреть Мачу Пикчу. Протестующие в этом городе попытались захватить аэропорт. Во время митингов в Куско пострадали 37 протестующих и шесть сотрудников правоохранительных органов. Один человек погиб, сообщает АР.

Протесты наблюдались в 41 провинции страны, преимущественно на юге Перу. Они происходят в основном на сельских территориях, где проживает большая часть электората бывшего президента. Протестующие требуют отставки Дины Болуарте, которая ранее была вице-президентом и заняла пост президента страны после ареста Педро Кастильо. Жители страны настаивают на немедленном проведении новых выборов главы государства.

Самое масштабное противостояние было 9 января в городе Хулиака на озере Титикака. Тогда в столкновениях с полицией погибли 17 человек. Кроме того, сообщалось о гибели одного полицейского, на которого напали протестующие и подожгли его. В среду стало известно о гибели мирного жителя.

В связи с ростом беспорядков в стране власти объявили трехдневный комендантский час в провинции Пуно. Жителям запретили покидать свои дома после восьми часов вечера и до четырех часов утра.

"