Posted 12 января 2023,, 15:56

Published 12 января 2023,, 15:56

Modified 12 января 2023,, 16:00

Updated 12 января 2023,, 16:00

В США умер избитый полицейскими брат соосновательницы движения Black Lives Matter

В США умер избитый полицейскими брат соосновательницы движения Black Lives Matter

12 января 2023, 15:56
Активисты BLM потребовали отставки начальника полиции Лос-Анджелеса.
Сюжет
Расизм

Кинан Андерсон, двоюродный брат одной из основателей движения Black Lives Matter («Жизни чернокожих важны»; BLM) Патрисс Каллорс, погиб 3 января после задержания полицией Лос-Анджелеса - LAPD. 

- LAPD убила трех человек в этом году. И один из них член моей семьи, - написала на своей странице в соцсети Патрисс Каллорс. 

Происшествие случилось 3 января рядом с районом Венис в западной части города. Там случилось ДТП с участием Андерсона. Полицейский прибыл к месту аварии, когда Андерсон бежал по дороге и звал на помощь - это видно на видеозаписи, распространенной в Сети. Полицейский приказал ему встать у стены, тот отошел к тротуару, встал на колени, поднял руки за голову и повторял, что «не хотел этого».

Через несколько минут Андерсон попытался убежать, но был остановлен тремя правоохранителям, которые положили его на пол. Один из правоохранителей грозил ударить его электрошокером. Андерсон просил о помощи и повторял: «Они хотят меня убить». Остальные несколько минут полицейские применяли физическую силу по отношению к задержанному, в том числе с применением электрошокера, и просили его перестать сопротивляться. Кинан Андерсон сказал, что с ним хотят поступить так же, как с Джорджем Флойдом — афроамериканцем, убитым полицейским в мае 2020 года.

По закону полицейские обязаны публиковать кадры задержаний через 45 дней после происшествия, в этом случае они сделали это 12 дней спустя. Андерсон попал в больницу, через четыре часа у него остановилось сердце. 

Мэр Лос-Анджелеса Карен Косс заявила, что ведется расследование подобных инцидентов, и признала необходимость сократить применение физической силы. 

Напомним, что BLM - общественное движение, которое выступает против расизма и насилия в отношении афроамериканцев. В мае 2020 года афроамериканец Джордж Флойд был убит полицейским Дереком Шовином. После этого начались массовые протесты, организаторами которых выступило движение. Полицейского признали виновным и приговорили к 22 годам 6 месяцам тюрьмы. 

Каллорс подала в отставку после того, как активистов движения обвинили в покупке за миллионы долларов роскошных особняков на деньги пожертвований. 

"