Posted 12 января 2023,, 07:14

Published 12 января 2023,, 07:14

Modified 7 марта, 11:46

Updated 7 марта, 11:46

Уфимский суд приговорил ефрейтора к пяти годам колонии за уклонение от участия в СВО

Уфимский суд приговорил ефрейтора к пяти годам колонии за уклонение от участия в СВО

12 января 2023, 07:14
Фото: 1MI
Уфимский гарнизонный суд приговорил к пяти годам колонии 24-летнего ефрейтора Марселя Кандарова, который уклонялся от военной службы с мая по сентябрь 2022 года. По данным суда, контрактник в мае сбежал из части, не желая участвовать в спецоперации, и не явился к месту службы.
Сюжет
Суды

«Суд признал Кандарова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 337 УК РФ ("Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или контракту, в период мобилизации"), ему назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима», — говорится в сообщении объединенной пресс-службы судов Башкирии (цитата по ТАСС).

В сентябре ефрейтора задержали сотрудники правоохранительных органов, после чего он предстал перед судом. На данный момент приговор не вступил в законную силу.

Как отмечает РБК, по ч. 5 ст. 337 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет. До этого, 29 декабря 2022 года, Уфимский гарнизонный суд приговорил к трем годам колонии общего режима другого контрактника — Салавата Мирасова. Он ушел в отпуск, после которого не вернулся на службу и не предоставил уважительной причины отсутствия. Вчера Одинцовский гарнизонный военный суд приговорил к пяти с половиной годам колонии мобилизованного Александра Лешкова, которого обвинили в нанесении побоев офицеру в подмосковном парке «Патриот».

"