Posted 12 января 2023,, 08:55

Published 12 января 2023,, 08:55

Modified 12 января 2023,, 08:57

Updated 12 января 2023,, 08:57

Тепло, недорого, дружелюбно… Семь плюсов иммиграции в Сербию

Тепло, недорого, дружелюбно… Семь плюсов иммиграции в Сербию

12 января 2023, 08:55
Фото: Соцсети
Республика Сербия остается одной из трех европейских стран, куда россияне могут прилететь без оформления визы и остаться там надолго
Сюжет
Цены

Эмиграция из России продолжает оставаться одной из самых горячих тем в социальных сетях, что неудивительно, поскольку СВО продолжается, и конца ей не видно. Хорошо известно, что поток российских беглецов, спасающихся от мобилизации, привел к тому, что в странах, куда их еще пускают, сильно выросли цены, и в первую очередь – на недвижимость. К примеру, в Турции, аренда городского жилья поднялась чуть ли не вдвое, а это вызвало протесты со стороны уже самих турок. Но нельзя отрицать и положительных сторон в этом процессе для стран, которые принимают россиян без особых проблем. Российский иммигранты в Армении, а это, в основном молодые люди связанные с цифровой отраслью, уже способствовали резкому подъему местной экономики. Одной из стран, благоприятствующих российской иммиграции, является традиционно дружественная Сербия. О плюсах переезда в эту страну пишет в своем блоге журналист Слава Терпугов:   

«Напишу коротко про очевидные семь преимуществ ВНЖ в Сербии.

Небольшая преамбула, которая в случае срочного выезда также может рассматриваться как преимущество.

Республика Сербия одна из трех европейских безвизовых стран для российских туристов (еще две находятся тоже на Балканах, см. ниже). Граждане РФ могут находиться здесь без визы до 30 дней. Все, кто не успел за этот срок оформить разрешение на более длительное проживание - privremeni boravak - в российской терминологии - это типа ВНЖ, просто ненадолго (например, на пять минут) пересекают границу с соседними тоже безвизовыми государствами и возвращаются обратно со свежими штампами в паспортах. Таким образом обновляется срок безвизового нахождения на территории Сербии. Популярные направления для таких экскурсий Черногория или Босния и Герцеговина (последнее наименее затратно 2000 динаров или ~ 1300 рублей). Процедура известна как визаран. Встречал людей, которые пользуется этим годами.

Каковы плюсы Сербии, если вы рассматриваете ее в качестве плацдарма для своих дальнейших приключений.

  1. Безопасность (в смысле уличной преступности) и отличное отношение к русским. Мой знакомый армянин здесь всегда представляется «я русский, из России». Вообще сербы очень дружелюбны и доброжелательны.
  2. Прекрасный климат. Летом +23-25°, зимой -1-2°. Зима короткая, лето длинное.
  3. Относительно недорогая жизнь. Цены на продукты, одежду, машины б/у, недвижимость, всякие услуги - стоматология, парикмахерские и проч. ниже российских столичных.
  4. Простая легализация пребывания в стране. Процедура оформления ВНЖ довольно лёгкая. Плюс - нет экзаменов сербского языка ни на каком этапе. Да и язык довольно похож на русский. Все, с кем я общался из старожилов освоили его на бытовом уровне за полгода-год.
  5. Нет лимита на нижний порог стоимости жилой недвижимости для ВНЖ. Квартира в Белграде может обойтись в 30 тыс. евро, а дом под Белградом в 60 тыс. евро. Между тем здесь есть много других городов с более низкой стоимостью жилья. Сравните с условиями ВНЖ в других странах (спойлер: от 250 тысяч евро).
  6. Со статусом временного резидента здесь проще открыть шенген в любое европейское государство. Да и в целом, отличные перспективы в свободе передвижения: Сербия уже официальный кандидат на членство в ЕС.
  7. Довольно низкие налоги для Европы. Неплохо развивается бизнес. Бонус: вы получаете доступ к банковским услугам, качественной медицине и прочим благам цивилизации.

По каждому отдельному пункту в этом списке Макиавелли писал «Нет ничего хорошего самого по себе, но все — смотря по обстоятельствам». Но в совокупности они отвечают на вопрос «Почему именно Сербия?».

Еще вернусь к каждому из пунктов с подробностями…»

"