Posted 12 января 2023,, 14:36

Published 12 января 2023,, 14:36

Modified 7 марта, 11:46

Updated 7 марта, 11:46

Посол Украины в Турции анонсировал «саммит мира» 24 февраля

Посол Украины в Турции анонсировал «саммит мира» 24 февраля

12 января 2023, 14:36
Фото: соцсети
Посол Украины в Турции Василий Боднар анонсировал «саммит мира», который планируется провести 24 февраля в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Об этом он рассказал турецкому изданию «Анадолу».

«Мы думаем, что мирный саммит состоится с высокой вероятностью 24 февраля в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке», — рассказал глава украинской дипмиссии в Турции, добавив, что участие России в мероприятии было бы «неестественным» (цитата по «РИА Новости»).

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил о подготовке «формулы мира» для урегулирования кризиса, одним из десяти пунктов которого является восстановление контроля Киева в границах по состоянию на 1991 год. Газета Wall Street Journal, ссылаясь на источники в европейских и украинских дипломатических кругах, сообщила о продолжающейся доработке этого плана. По информации издания, украинская сторона предоставит доработанную версию ориентировочно в феврале. Предложенный план уже поддержала Турция. В Москве же напомнили о своих требованиях, указав на новые территориальные реалии. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что план, в котором не учитываются сегодняшние реалии с территорией России и новыми регионами, не может быть «мирным».

"