Posted 12 января 2023,, 15:21

Published 12 января 2023,, 15:21

Modified 5 мая 2023,, 07:51

Updated 5 мая 2023,, 07:51

Нетаньяху может установить более тесные связи с Россией: Украина недовольна

Нетаньяху может установить более тесные связи с Россией: Украина недовольна

12 января 2023, 15:21
В политических кругах Израиля все чаще стали говорить о том, что новое правительство, возглавляемое премьером Биньямином Нетаньяху, склоняется к налаживанию более тесных отношений с Москвой. Это с возмущением воспринимают в Киеве.

Как передал телеканал Al Jazeera, в своем первом публичном выступлении в качестве министра иностранных дел Израиля Эли Коэн заявил, что новое правительство «будет меньше говорить, когда дело дойдет до России и Украины». Тем не менее, сразу после вступления в должность в начале года он решил позвонить своему российскому коллеге Сергею Лаврову, прежде чем набрать номер министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы. Это вызвало почти детскую ревность у Киева. Украинский посол в Израиле поспешил доложить начальству в Киев: «Звонок Лаврову доказал, что Тель-Авив явно меняет курс при Нетаньяху».

«Надо учитывать тот факт, что предыдущее израильское правительство на сто процентов симпатизировало Украине и стремилось поддерживать ее настолько, насколько это было возможно, не полностью отталкивая русских», - объяснил журналистам Джонатан Ринхольд, глава политических исследований в Университете Бар-Илан.

«Сторонники Нетаньяху могут быть не рады международным санкциям в отношении России, поскольку они   опасаются прецедента», - добавил Ринхольд, намекая на глобальное массовое движение, настаивающее на санкциях против самого Израиля за продолжающуюся оккупацию палестинской территории.

Кажется, что новое израильское правительство пытается послать более позитивные сигналы России, продолжая при этом свои собственные долгосрочные внешнеполитические доктрины, считает Al Jazeera.

По мнению эксперта Ринхольда, у Израиля сегодня две задачи – сохранить хорошие отношения с США и добиться признания Россией свободы Израиля действовать в военном отношении против Ирана. А это, последнее, требует активной координации с Кремлем, чтобы избежать любых столкновения между российскими и израильскими силами. Ведь предыдущее правительства стремились сбалансировать эти цели, отметил Джонатан Ринхольд.

В Израиле не забывают, что  обе страны по-прежнему имеют большое еврейское население, и сотни тысяч израильтян имеют семейные связи с теми, кто живет в России. Кроме того, процветает торговля в области сельского хозяйства, расширяются туристические связи и научные обмены. Израиль и Россия также координируют свои действия по вопросам безопасности, связанным с Сирией.

В отличие от Европы или США Израиль поставляет Украине только гуманитарную помощь, а также некоторое оборонительное снаряжение, такое как шлемы и защитные жилеты. Правда, если верить западным СМИ, Израиль тайно помогает украинским военным средствами электронной борьбы с беспилотниками, а также позволяет использовать свою территорию в качестве транзитного коридора для военных поставок ВСУ.

Новый премьер Израиля Беньямин Нетаньяху до сих пор считается близким Владимиру Путину человеком. Видимо, не зря он предложил посредничество в урегулировании конфликта на Украине в случае своей победы.

"