Posted 12 января 2023,, 13:08

Published 12 января 2023,, 13:08

Modified 12 января 2023,, 13:10

Updated 12 января 2023,, 13:10

На здоровье не жалуются! Социологи узнали, что россияне довольны уровнем медицины

На здоровье не жалуются! Социологи узнали, что россияне довольны уровнем медицины

12 января 2023, 13:08
Фото: 1MI
Удовлетворенность качеством отечественной медицины у жителей России, судя по данным исследования, за последний год выросла в два раза

Поистине сенсационными оказались результаты очередного, проведенного в конце прошлого года, исследования социологов холдинга Ромир уровня удовлетворенности граждан России и собственным здоровьем, и качеством медицинских услуг. За прошедший год число россиян, довольных состоянием своего здоровья выросло на 10%, а уровнем отечественной медицины выросло аж вдвое!

Целых 72% россиян удовлетворены состоянием своего здоровья, тогда как в 2021 году их было 65%. Интересна тут и динамика доли уверенных положительных ответов. В 2020 году таких было 16% ,2021 – 20%, а в прошлом - 21%.

При этом мужчины (75%) чаще женщины (67%) довольны своим здоровьем, ну и, разумеется, чем моложе, тем здоровее.

Если год назад качество медицины в стране считали хорошим и очень хорошим только 18%, то сейчас – 38%. Негативно к ее уровню относились тогда 44%, а теперь всего 17%. Ну и сегодня целых 83% выразили свое удовлетворение родным здравоохранением.

Интересно, что лидером в высокой оценке качества медицинских услуг оказался Уральский федеральный округ – 67% жителей.

Директор направления М-Ромир Ксения Пайзанская, считает, что прошедший год ознаменовался ростом популярности телемедицины, поскольку она позволяет обрабатывать большое количество обращений и заявок, вызывая и положительное отношение к этой сфере медицинских услуг со стороны пациентов. Помимо этого, по мнению эксперта, на качестве услуг и здоровье россиян благотворно отражается внедрение новых систем обработки информации и назначения схем лечения.

Остается лишь надеяться, что эти тенденции сохранятся в условиях СВО, поскольку, последние известия говорят о том, что гражданская медицина все активнее переходит на обслуживание армии. Путин уже поручил подключить гражданские больницы к лечению раненых военных, поскольку не хватает мощности военных госпиталей. Кроме того, в социальных сетях упорно говорят, о том, что из врачей российских регионов собираются создавать в зоне СВО «фронтовые бригады» «Скорой помощи», что может усугубить

дефицит врачей, а, следовательно, и качество и доступность медобслуживания

"