Posted 12 января 2023,, 10:21

Published 12 января 2023,, 10:21

Modified 7 марта, 11:46

Updated 7 марта, 11:46

Минюст предлагает разрешить заключенным свидания с детьми

Минюст предлагает разрешить заключенным свидания с детьми

12 января 2023, 10:21
Фото: 1MI
Минюст опубликовал проект новых правил внутреннего распорядка следственных изоляторов и исправительных учреждений. В числе нововведений предлагается снять ограничения на посещение заключенных, подозреваемых и обвиняемых их детьми.
Сюжет
Законы

До этого посещение детьми следственных изоляторов не было регламентировано. Администрация сама принимала решение о допуске детей к посещению родственников, которые находятся под следствием. Минюст предлагает разрешить посещения заключенных детям в сопровождении совершеннолетнего родственника заключенного, следует из проекта. При этом число лиц, допускаемых на свидание, будет определяться исходя из вместимости комнат и графика посещений.

Кроме того, предлагается разрешить заключенным носить очки, если они произведены не в металлической оправе и с пластиковыми линзами. Очки могут храниться в пластиковым или тканевых футлярах. Сейчас, чтобы иметь право носить очки, нужно получить разрешение у врача-офтальмолога.

Также заключенные могут через администрацию учреждения подать заявление на замену паспорта. Если у заключенного нет денег на счету, паспорт заменят бесплатно.

"