Posted 12 января 2023,, 17:07

Published 12 января 2023,, 17:07

Modified 7 марта, 11:46

Updated 7 марта, 11:46

Издательству «Новая газета» грозит полумиллионный штраф за фейки о российской армии

Издательству «Новая газета» грозит полумиллионный штраф за фейки о российской армии

12 января 2023, 17:07
18 января состоится заседание Таганского районного суда.

Роскомнадзор составил протокол в отношении издательского дома по статье о дискредитации российской армии. По этой статье грозит штраф до 500 тысяч рублей. 

Как пишет ТАСС, протокол составлен по статье КоАП о публичных действиях, направленных на дискредитацию использования ВС РФ в целях защиты интересов РФ. В среду, в 10 часов утра, состоится заседание Таганского районного суда в Москве. При этом не уточняется, что стало причиной составления протокола. 

Напомним, что 28 марта московская редакция «Новой газеты» приостановила выпуск после того, как ей было вынесено второе предупреждение со стороны РКН. Издание не выполнило требования о маркировке иностранных агентов. В сентябре Верховный суд удовлетворил иск ведомства об отзыве лицензии у электронной версии издания "Новая газета". Перед этим Басманный суд Москвы также отозвал лицензию на печатную версию издания. За фейки о российской армии «Новая газета» уже была оштрафована - на 00 тысяч рублей в июне и на 350 тысяч рублей в августе. 

В ноябре прошлого года РКН заблокировал сайт «Новой газеты». Кроме того, был закрыт доступ к проекту коллектива издания «Свободное пространство». 

"