Posted 12 января 2023,, 13:12

Published 12 января 2023,, 13:12

Modified 12 января 2023,, 13:14

Updated 12 января 2023,, 13:14

Имплантат для лечения депрессии вживлен в череп первого пациента

Имплантат для лечения депрессии вживлен в череп первого пациента

12 января 2023, 13:12
Фото: Inner Cosmos
«Цифровая таблетка» компании Inner cosmos предназначена пациентам, страдающим тяжелой формой депрессии, которая не поддается медикаментозному лечению и другой терапии.

Сразу несколько технокомпаний занимаются созданием имплантатов для лечения патологических состояний, связанных с разными отделами головного мозга. В прошлом году свой продукт продемонстрировала компания Илона Маска Neuralink: чип, имплантированный в мозг обезьяны, позволял ей управлять клавиатурой. Компания Synchron начала испытания мозгового имплантата, имея который человек сможет управлять компьютером силой мысли. Имплантат фирмы Stentrode размером с канцелярскую скрепку должен позволить пациентам с тяжелым параличом отсылать текстовые сообщения и заниматься онлайн-шопингом также с помощью мыслительных усилий.

Американская компания Inner cosmos представила свое изобретение – «цифровую таблетку» для страдающих депрессией, сообщает Daily Mail. Она состоит из двух частей: электрода-имплантата, который находится под кожей головы, и капсулы для его питания, которая крепится к волосам пациента. Имплантат посылает слабые электрические импульсы в область дорсолатеральной префронтальной коры, которая отвечает за возникновение депрессии. Данные цифровой таблетки отправляются на приложение для смартфона, где отображаются графики настроения, которыми можно поделиться с врачом.

По словам представителей компании, их технология, которая разрабатывалась шесть лет, наименее инвазивная из всех, а сам имплантат «в 10 раз меньше, чем все остальное, о чем вы слышали, на рынке чипов для мозга BCI [интерфейс мозг-компьютера]. Операция по установке имплантата занимает 30 минут в амбулаторных условиях, а для получения эффекта достаточно ежедневного сеанса продолжительностью 15 минут. Сейчас Inner Cosmos имплантировала свое устройство первому пациенту, жителю Сент-Луиса, штат Миссури, который будет лечиться таким образом в течение года. А в следующем месяце планируется начать еще одно испытание на людях.

Основатель Inner Cosmos, предприниматель Мерон Грибец, говорит, что его цель – сделать так, чтобы люди отказались от рецептурных препаратов, которые не всегда действенны и часто имеют побочки, в пользу «более эффективного» лечения. «Наша миссия состоит в том, чтобы создать мир, который восстанавливает когнитивные способности человечества, восстанавливая баланс человеческого разума, – говорит Грибец. – Сейчас миром управляет беспорядок, что ведет к неупорядоченному познанию. Последствия ощущаются миллионами людей, страдающих депрессией. Мы считаем, что наш подход может облегчить жизнь тем, кто страдает от депрессии, и в конечном итоге распространиться на другие когнитивные расстройства».

"