Posted 12 января 2023,, 09:36

Published 12 января 2023,, 09:36

Modified 12 января 2023,, 09:38

Updated 12 января 2023,, 09:38

Экс-посол США не верит слухам о проблемах со здоровьем у Владимира Путина

Экс-посол США не верит слухам о проблемах со здоровьем у Владимира Путина

12 января 2023, 09:36
Фото: соцсети
Бывший посол США в России Джон Салливан в интервью Foreign Policy скептически высказался по поводу сообщений о проблемах со здоровьем у президента России Владимира Путина. Он также отметил, что американская разведка уже неоднократно ошибалась при подобных оценках.

В интервью дипломат рассказал о впечатлениях от личных встреч с главой РФ в 2021 году. Он отметил, что никаких проблем со здоровьем у российского лидера не наблюдалось, а для своего возраста он великолепно выглядел.

«Каждый раз, когда я видел его, я думал, что для 69-летнего, которому скоро исполнится 70 лет, он выглядит великолепно. У него были ясные глаза. По сравнению с людьми, которые были рядом с ним, он выглядел великолепно», — рассказал Салливан (цитата по РБК).

В 2022 году дипломату не удалось увидеть президента России вблизи. Изменения во внешности Путина он связал с последствиями стресса, а не проблемами со здоровьем.

«Черт, даже мой внешний вид изменился из-за стресса в Москве. Я считаю, что он находится в состоянии сильного стресса, что неудивительно. У меня нет оснований полагать, что у него есть серьезные проблемы со здоровьем», — отметил экс-посол США.

По словам Салливана, американская разведка неоднократно ошибалась с оценкой состояния здоровья лидеров других стран. Он рассказал, что в 2006 году разведслужбы США полагали, что Фиделю Кастро оставалось жить три месяца. Схожая ошибка была допущена при оценке состояния здоровья аятоллы Хомейни в Иране.

"