Posted 12 января 2023,, 13:36

Published 12 января 2023,, 13:36

Modified 7 марта, 11:46

Updated 7 марта, 11:46

Депутат попросил проверить слова Бориса Гребенщикова по статье о дискредитации армии

Депутат попросил проверить слова Бориса Гребенщикова по статье о дискредитации армии

12 января 2023, 13:36
Фото: britannia-pub.ru
Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Султан Хамзаев попросил следователей проверить высказывания лидера группы «Аквариум» Бориса Гребенщикова на предмет содействия терроризму и дискредитации российских военных.

Исполнитель в одном из интервью раскритиковал действия российских военных на Украине, а также сообщил об оказании финансовой помощи этой стране.

Депутат заявил, что подобные высказывания артистов не должны оставаться без внимания.

«Замечу, что это не какие-то отдельные заявления чумных актеров. Это идеологическая война, направленная на формирование пораженческого общественного мнения», — заявил депутат. Его слова приводят «РИА Новости».

Напомним, что Борис Гребенщиков после начала спецоперации перебрался из России в Великобританию. В мае прошлого года он дал интервью израильскому телеканалу, в котором заявил, что направил вырученные 12 миллионов евро с совместного с другими исполнителями концерта в Берлине на помощь Украине.

Ранее депутат Госдумы Екатерина Стенякина заявила изданию о формировании в стране стоп-листа из артистов, которым запретят участвовать в проектах, финансируемых за счет бюджета страны. До этого депутаты выступили против того, чтобы артисты, осуждающие спецоперацию на Украине, выступали в России. По мнению главы комитета Госдумы по культуре Елены Ямпольской, таких артистов нужно отрезать от любого финансирования в стране, а не лишать их званий и государственных наград, которые по факту для артиста не имеют никакого значения. 

Напомним, что ранее лишить всех званий предложили российского исполнителя Валерия Меладзе. Вопросы к исполнителю возникли после его выступления на корпоративе в Дубае. Артист со сцены ответил на сказанную из зала фразу «Слава Украине».

 

 

"