Posted 12 января 2023,, 14:52

Published 12 января 2023,, 14:52

Modified 12 января 2023,, 14:54

Updated 12 января 2023,, 14:54

Археологи описали «болотных людей», погребенных в Европе

Археологи описали «болотных людей», погребенных в Европе

12 января 2023, 14:52
Особенно хорошо мумифицируются тела, когда они погружены в воду и находятся в месте, где низкая температура окружающей среды и нет насекомых и микроорганизмов.

Болотными людьми, или болотными телами, называют человеческие останки, которые обнаруживают последние две сотни лет в торфяных болотах в Дании, Германии, Нидерландах, Великобритании, Ирландии, Швеции и других странах на севере Европы. Как правило, у болотных людей хорошо сохраняются кожные покровы и внутренние органы. Откуда пришла эта практика и чем она вызвана? Этим вопросам посвящено исследование европейских ученых, опубликованное в журнале Antiquity, сообщает LiveScience.

Изучив информацию о более чем 1000 болотных тел, археологи обнаружили, что эта традиция существует несколько тысячелетий, от каменного века до современности, и что люди, тела которых оказались в трясине, нередко умирали насильственной смертью. Из 57 человек, причину смерти которых удалось установить, таких было 45. Однако причины смертей были разные. Кто-то стал жертвой, принесенной во время ритуала, – это случай прекрасно сохранившегося Толлундского человека в Дании, возраст которого – 2400 лет. Другие – казненные преступники и сексуальные извращенцы. Третьи – утопленники, случайно погибшие в болотах. В редких случаях причиной смерти была болезнь. Шесть болотных людей, умерших с 1100 по 1900 год нашей эры, были самоубийцами. Многочисленную группу составляют убитые во время военных конфликтов. К последней категории относится так называемый Порсмозский человек, датируемый неолитом. Он был убит на территории нынешней Дании: в черепе и грудине найдены костяные наконечники стрел.

Почему человеческие останки так хорошо сохраняются в болотах, неясно. Вероятно, свою роль играет среда с низким содержанием кислорода и антибиотические свойства сфагнана – полимера, производимого сфагновым мхом, который снижает рН и предотвращает разрушение тела. Особенно хорошо мумифицируются тела, когда они погружены в воду и находятся в месте, где низкая температура окружающей среды и нет насекомых и микроорганизмов.

Авторы исследования создали базу данных из 266 объектов по всей Северной Европе, от Ирландии до стран Балтии, дата погребения которых датируется периодом между 9000 годом до н.э. и 1900 годом н.э. Обычно на болотных участках находился не более одного умершего человека, но некоторые использовались неоднократно на протяжении многих лет, а количество сохранившихся останков достигает 100 на болото. Так, в Алкен-Энге в Дании, по оценкам, обнаружены останки более 380 человек, которые были убиты в результате вооруженного конфликта и оставлены в открытой воде в начале I века нашей эры.

Человеческие останки, найденные в болотах, «гораздо многочисленнее, чем предполагалось ранее», пишут исследователи. Места с наибольшим количеством человеческих останков в болотах – это Ирландия, Великобритания, северная Германия, Дания, южная Норвегия и южная Швеция. Сама же практика зародилась в южной Скандинавии около 5000 лет назад, во времена неолита, и медленно распространилась по всей Северной Европе. Традиция продолжалась в Средние века и дошла до нашего времени.

В Европе болота играют уникальную роль: они отлично сохраняют человеческие останки и артефакты, давая ученым богатую пищу для исследований. Однако сейчас болота на нашем континенте быстро исчезают –из-за дренажных работ и вывоза торфа, который используют в качестве топлива.

"