Posted 12 января 2023,, 11:33

Published 12 января 2023,, 11:33

Modified 7 марта, 11:46

Updated 7 марта, 11:46

Адмирал Карлос дель Торо заявил о нехватке оружия на американских складах

Адмирал Карлос дель Торо заявил о нехватке оружия на американских складах

12 января 2023, 11:33
Фото: newsweek.com
«В течение следующих шести месяцев нашим военным, возможно, придется решить, вооружать ли себя или Украину из-за нехватки оружия на собственных складах», - так считает министр ВМС США адмирал Карлос дель Торо.

Беседуя с журналистами в кулуарах Национального симпозиума Ассоциации надводного флота в Арлингтоне, пишет Newsweek, дель Торо посетовал на то, что  у американских ВМС вскоре может закончиться оружие и это «вынуждает военное руководство США принять решение о будущем оружии, которое Пентагон наметил передать ВСУ».

Марк Кансян, военный эксперт из Центра стратегических и международных исследований, назвал комментарии Дель Торо «удивительными», поскольку Военно-морской флот США меньше всего пострадал от нехватки оружия, которое в настоящее время поставляется на Украину. По его словам, в основном американские ракеты предназначены для наземных боевых действий.

В США не скрывают, что противокорабельные ракеты «Гарпун» американского производства стали частью пакета помощи Украине в размере $1 млрд., одобренного Белым домом и Министерством обороны. В июне прошлого года ВМС Украины использовали «Гарпуны» для нанесения удара по российскому военному кораблю, шедшему к  острову Снейк.

Ян Уильямс, заместитель директора проекта CSIS по противоракетной обороне, в интервью Newsweek отметил, что остается неясным, какие военно-морские системы адмирал дель Торо имел в виду, поскольку большая часть оружия, которое было предоставлено Украине, была взята из армейских запасов.

«Адмирал прав в одном - Соединенным Штатам необходимо наращивать свои оборонные производственные мощности. Если мы собираемся снова стать арсеналом демократии, нам нужно расширяться», - заявил Уильямс.

Между тем, сообщает ТАСС,  стало известно, что Карлос дель Торо является еще и гражданским координатором развития ВМС США. Кроме того, он курирует Корпус морской пехоты, но не является членом президентского кабинета и состоит в личном подчинении главы Пентагона Ллойда Остина.

Высказывания адмирала вызвали всплеск комментариев в американской прессе и экспертных кругах. Пресс-служба ВМС США поспешила прояснить некоторые пункты его заявления. В Вашингтоне хотели бы, чтобы адмирала правильно поняли американцы и европейцы: через шесть месяцев или год Пентагону не придется выбирать, кого вооружать - себя или Украину. 

 

 

"