Posted 11 января 2023,, 04:17

Published 11 января 2023,, 04:17

Modified 7 марта, 11:47

Updated 7 марта, 11:47

Зарубежным инвесторам позволят получать ВНЖ в России в упрощенном порядке

Зарубежным инвесторам позволят получать ВНЖ в России в упрощенном порядке

11 января 2023, 04:17
С сегодняшнего дня, 11 января 2023 года, вступает в силу постановление об упрощенном получении вида на жительство в России для зарубежных инвесторов, заявили в Минэкономики.

Чтобы стать обладателем ВНЖ по упрощенной схеме, нужно вложить в течение трех лет до подачи заявления на ВНЖ не менее 15 млн рублей в социально значимые региональные проекты. Также можно инвестировать в российскую компанию не менее 30 млн рублей. Эта компания должна быть создана не менее трех лет назад, а за год до подачи инвестором заявления на ВНЖ должна уплатить налоги и взносы на сумму от 6 млн рублей. 

Иностранные инвесторы могут приобрести в России недвижимость на стадии строительства или же на протяжении двух лет после ее ввода в эксплуатацию. Общая кадастровая стоимость недвижимости должна составлять не менее 25 млн рублей. В Москве - от 50 млн рублей, в регионах ДФО - от 20 млн рублей. 

Ведомство назвало еще один вариант ускоренного получения вида на жительства для иностранца - регистрация и владение юридическим лицом, ведущим деятельность на территории страны не менее двух лет. Такое юрлицо должно выплачивать каждый год не менее 4 млн рублей налогов. 

В министерстве считают, что получение упрощенного ВНЖ в России будет интересно прежде всего гражданам стран ЕАЭС, СНГ, Ближнего Востока и Азии. В настоящее время получить ВНЖ в РФ в упрощенном порядке могут IT-специалисты, граждане Казахстана и Молдавии. 

В нынешнем году ожидаемые инвестиции в Россию оценены в 12 млрд рублей. В последующие годы - до 40 млрд рублей ежегодно. 

Тем временем россиян стала вдвое чаще интересовать покупка жилья в других странах, в 64% случаев сделки с недвижимостью заключаются для получения гражданином РФ ВНЖ или гражданства другого государства. 

"