Posted 11 января 2023,, 09:55

Published 11 января 2023,, 09:55

Modified 7 марта, 11:46

Updated 7 марта, 11:46

В Кремле скептически отнеслись к оценкам потерь России от потолка цен на нефть

В Кремле скептически отнеслись к оценкам потерь России от потолка цен на нефть

11 января 2023, 09:55
Фото: 1MI
Россия пока не ощущает влияния от установления западными странами потолка цен на российскую нефть. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.
Сюжет
Санкции

Дмитрий Песков скептически отнесся к оценкам хельсинкского Центра исследований в области энергетики и чистого воздуха (CREA) потерь российской экономики от установления предельной цены на нефть. Напомним, что в центре оценили ежедневные потери от установления данных ограничений в 172 миллиона долларов.

«Очевидно, что нет никакой фактуры для таких заключений. Поэтому я бы со скепсисом относился ко всем этим прогнозным цифрам», — заявил пресс-секретарь президента. Его слова приводит «Коммерсант». Дмитрий Песков добавил, что пока с ограничениями цен на нефть страна фактически не сталкивалась.

Напомним, что страны Евросоюза с 5 декабря прошлого года установили потолок цен на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель. В CREA прогнозируют, что потери России от установления потолка цен возрастут до 280 миллионов долларов с 5 февраля, после того как вступят в силу ограничения по нефтепродуктам.

"