Posted 11 января 2023,, 06:46

Published 11 января 2023,, 06:46

Modified 7 марта, 11:47

Updated 7 марта, 11:47

Картаполов: в случае "масштабной войны" мобилизационный резерв придется увеличить

Картаполов: в случае "масштабной войны" мобилизационный резерв придется увеличить

11 января 2023, 06:46
Глава комитета Госдумы по обороне генерал-полковник Андрей Картаполов (на фото) положительно оценил существующую систему формирования мобрезерва в России. При этом он отметил, что «в случае масштабной войны» удовлетворить потребности за счет нынешнего мобилизационного резерва невозможно.

«Резерв для этого и предназначен, но все будет зависеть от масштабов [возможных будущих] конфликтов. Полностью обходиться мобилизационным резервом в случае масштабной войны мы не сможем», — рассказал Картаполов в беседе с РБК.

Таким образом глава комитета оценил возможность в будущем нарастить численность резервистов в РФ. 7 января член комитета по обороне Госдумы генерал-лейтенант Андрей Гурулев выступил с аналогичным предложением. По его мнению, необходимо наращивать мобилизационный резерв «на случай вмешательства Польши», а также для сдерживания НАТО от вмешательства в конфликт на Украине.

В мобилизационный людской резерв ВС РФ состоит из граждан, пребывающих в запасе, но заключивших контракт с воинской частью о пребывании в резерве сроком на три, пять лет или до наступления предельного возраста пребывания. Во время действия контракта резервисты получают ежемесячную денежную выплату в размере 12% оклада по должности и воинскому званию с учетом районного коэффициента и процентной надбавки за непрерывное пребывание в резерве. Они продолжают работу на гражданских должностях, обязаны пройти военную подготовку, а также раз в год отправляться на военные сборы, во время которых получают полноценную зарплату военнослужащего. Число резервистов в РФ не раскрывается.

Записаться в мобилизационный резерв может не каждый — действует ряд ограничений по возрасту, состоянию здоровья, специальности и прочее. Поступить туда не могут и многодетные отцы как не подлежащие военным сборам. Ранее в Госдуме предложили отменить это ограничение. В законопроекте, подготовленном группой депутатов, среди которых Картаполов и Гурулев, предложено разрешить добровольное поступление в мобилизационный резерв граждан, имеющих трех детей и более.

"