Posted 11 января 2023,, 10:12

Published 11 января 2023,, 10:12

Modified 7 марта, 11:46

Updated 7 марта, 11:46

Расширение угольной шахты вызвало бунт в германской деревне

Расширение угольной шахты вызвало бунт в германской деревне

11 января 2023, 10:12
Фото: joq-albania.com
В деревне Лютцера, что на западе Германии, прошли столкновения полиции и местного населения, протестующего против расширения угольной шахты «Гарцвайлер» и сноса жилых домов.

По свидетельству Reuters, полиция в среду начала разборку воздвигнутых ранее баррикад на пути бульдозеров и проводит задержание самых активных участников протеста, организовавших накануне сидячую забастовку.

Жители поселка выступают против расширения открытого буроугольного рудника, считая, что за счет простых немцев Берлин пытается решить энергетические проблемы страны.   

Полиция объявила, что вопрос с деревней решен и шахта в любом случае будет модернизирована и расширена, а территория вокруг нее огорожена – таково решение властей.  

К протестующим, пишет  Associated Press, присоединились экологи и защитники природы, которые заявили, что увеличение объемов добычи угля на шахте «Гарцвайлер» приведет к огромным выбросам парниковых газов. Местное правительство и коммунальная компания RWE, занимающаяся сносом деревни, утверждают свое: уголь хорошо заменяет газ и  его добыча необходима для обеспечения энергетической безопасности Германии.

В прошлом году руководители RWE достигли соглашения с региональным правительством, которое разрешает уничтожить деревню в обмен на прекращение использования угля к 2030 году.

Начальник местной полиции Дирк Вайнспах заявил, что силовики готовятся к насильственному захвату деревни и территории угольной шахты.

"