Posted 11 января 2023,, 13:54

Published 11 января 2023,, 13:54

Modified 7 марта, 11:46

Updated 7 марта, 11:46

В Египте задержали банду, пытавшуюся украсть 10-тонную статую фараона

В Египте задержали банду, пытавшуюся украсть 10-тонную статую фараона

11 января 2023, 13:54
Фото: commons.wikimedia.org
Египетская полиция задержала трех воров, пытавшихся с помощью крана и нехитрого шанцевого инструмента украсть 10-тонную статую фараона Рамзеса II.

По сообщению прокуратуры Египта, пишет Al Jazeera, следователи начали допрашивать злоумышленников с целью выяснить имя иностранного заказчика и выявить остальных участников банды. Оперативники просмотрели содержание мобильных телефонов задержанных и установили, что один из них снимал на видео весь процесс раскопок древней статуи и отправлял потенциальному покупателю через соцсети.  

Археологи, работающие в Управлении древностей в Асуане, настаивают на том, что статуя принадлежит Рамзесу II - одному из самых известных фараонов 19-й династии. Он правил Египтом 67 лет и прославился как великий воин и плодовитый строитель, который приказал возвести  храмы по всей стране.

За последние десятилетию египтянам удалось вернуть на родину более 29 тыс. артефактов, которые были незаконно вывезены из страны контрабандным путем. Недавно только в одном Музее Библии в Вашингтоне было обнаружено 5300 памятников древнеегипетской цивилизации

В 2020 году, напоминает сайт iz.ru, египетские власти обратились в Интерпол с просьбой помочь найти проданный на аукционе в Лондоне бюст фараона Тутанхамона. Буквально накануне Аукционный дом Christie's провел торги, на которых бюст возрастом свыше 3 000 лет был продан за $5,97 млн.

По словам представителя Министерства туризма и древностей Египта Шаабана Абдель Гауада, все вывезенные контрабандным путем исторические ценности зарегистрированы в архивах и полиции. Сейчас специалисты отслеживают аукционы по всему миру и продажи в интернете через зарубежные и египетские сайты, а также социальные сети.

 

"